Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Модификация "Спутника V" под омикрон-штамм займет 10 дней

30.11.2021 14:10

Фото: depositphotos/alexraths

Центр Гамалеи готов модифицировать "Спутник V" под омикрон-штамм за 10 дней. После, по словам ученых, на регистрацию обновленного препарата уйдет еще два месяца.

Между тем про изменение существующих вакцин говорят уже по всему миру. Так, компания Pfizer заложила на эту модернизацию 100 дней.

Обновить готовые препараты действительно несложно, но ждать их в гражданском обороте пока не стоит, рассказал в эфире радио "Москва FM" молекулярный биолог Максим Скулачев.
Максим Скулачев
молекулярный биолог
При том, что в мирное время разработка вакцины занимает несколько лет, что 50 дней, что сто, большой разницы нет. Я уверен, что в Pfizer за 10 дней можно сделать прототип вакцины, но испытать его на добровольцах, посмотреть, какой он дает иммунный ответ, как это защищает от "омикрона" – на это нужен месяц-другой. Мы можем получить по почте, скачав в базе дынных последовательность генов N-белка штамма "омикрон". Но я уверен, что это уже сделано. Дальше синтезировать этот ген, сам вирус для этого иметь необязательно. Скорее всего, существующую вакцину будут давать как защиту от "омикрона". Может быть, не от заражения, а как основное, что дает вакцина: она защищает от попадания в ковидный госпиталь, от тяжелого течения заболевания.


Впервые новую мутацию коронавируса зафиксировали в Африке, но она уже дошла до Европы. Всемирная организация здравоохранения заявила, что серьезно обеспокоена этим штаммом. По словам медиков, "омикрон" может оказаться таким же заразным, как "дельта", и таким же опасным, как лихорадка Эбола.

На самом деле у ученых мало информации о новой мутации, отметил врач-иммунолог Николай Крючков. По его словам, говорить об эффективности существующих вакцин можно будет только через несколько недель.

Николай Крючков
врач-иммунолог
Эпидемиологические данные будут заметны позже. Всемирная организация здравоохранения говорит, что примерно где-то о неделях, не уточняя примерно сколько недель. Я думаю, что самые первые данные эпидемиологические более-менее надежные мы получим примерно к концу декабря. Лабораторные данные уже стоит ждать, наверное, на следующей неделе. Так что, как только это будет, мы сможем говорить, насколько хорошо он обходит иммунитет или не особо хорошо обходит. Я инволюционных изменений не жду. Скорее всего, будет эволюционные изменения, опять мы потеряем эффективность вакцин где-то на 10-15%, как это было с дельта-линией. Я сейчас говорю по эффективность в отношении заражения, в отношении развития заболевания любой степени тяжести. Что касается эффективности, которая на самом деле многих интересует, это эффективность в отношении развития тяжелых форм COVID-19, госпитализаций и смертей – в данном случае, я думаю, что снижение будет не столь драматичным, может быть, на 5%.


По данным ВОЗ, от нового штамма пока никто не умер. Однако вероятность его распространения по всему миру высокая. Российский оперштаб уже запретил въезд в страну для жителей некоторых африканских государств и Гонконга.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить