Ученые открыли антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса
02.12.2021 11:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Антитело открыли в ходе масштабного изучения образцов крови жителей Китая, которые в тяжелой форме переболели коронавирусом. Из них выделили клетки, которые производят антитела, и стали наблюдать за взаимодействием с разными частями вируса.
Так удалось выявить молекулу 35B5. Она способна нейтрализовать все существующие штаммы коронавируса. Открытие сделали китайские медики под руководством сотрудника университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, профессора Дена Кая.
Эта молекула связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Ученые отмечают, что открытие может помочь разработать универсальную вакцину от всех штаммов ковида.
Однако пока выводы специалистов из Китая не признаны в качестве полноценной научной публикации.
Действительно ли открытие поможет в разработке универсальной вакцины? Есть ли у вируса часть, которая не мутирует в процессе эволюции? Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.
Подкасты
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00
-
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
10.06.2026 12:00
-


