Ученые открыли антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса
02.12.2021 11:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Антитело открыли в ходе масштабного изучения образцов крови жителей Китая, которые в тяжелой форме переболели коронавирусом. Из них выделили клетки, которые производят антитела, и стали наблюдать за взаимодействием с разными частями вируса.
Так удалось выявить молекулу 35B5. Она способна нейтрализовать все существующие штаммы коронавируса. Открытие сделали китайские медики под руководством сотрудника университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, профессора Дена Кая.
Эта молекула связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Ученые отмечают, что открытие может помочь разработать универсальную вакцину от всех штаммов ковида.
Однако пока выводы специалистов из Китая не признаны в качестве полноценной научной публикации.
Действительно ли открытие поможет в разработке универсальной вакцины? Есть ли у вируса часть, которая не мутирует в процессе эволюции? Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.
-
21.09.2021 15:40
-
04:30
"Встань москвичом": нужды школы и поборы
21.09.2021 15:05
-
06:59
В Сочи начались съемки полнометражного фильма о Чебурашке
21.09.2021 14:30
-
03:22
Большинство пострадавших при стрельбе в вузе Перми идут на поправку
21.09.2021 13:20
-
06:34
На улицах Москвы станет больше машин Tesla
21.09.2021 12:45
-
03:01
В главном московском дерби ЦСКА победил "Спартак"
21.09.2021 11:35
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


02:58
