Ученые открыли антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса
02.12.2021 11:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Антитело открыли в ходе масштабного изучения образцов крови жителей Китая, которые в тяжелой форме переболели коронавирусом. Из них выделили клетки, которые производят антитела, и стали наблюдать за взаимодействием с разными частями вируса.
Так удалось выявить молекулу 35B5. Она способна нейтрализовать все существующие штаммы коронавируса. Открытие сделали китайские медики под руководством сотрудника университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, профессора Дена Кая.
Эта молекула связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Ученые отмечают, что открытие может помочь разработать универсальную вакцину от всех штаммов ковида.
Однако пока выводы специалистов из Китая не признаны в качестве полноценной научной публикации.
Действительно ли открытие поможет в разработке универсальной вакцины? Есть ли у вируса часть, которая не мутирует в процессе эволюции? Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.
-
03:00
В Жуковском начался второй день МАКС
21.07.2021 12:20
-
05:22
В Карелии продолжают гореть леса
20.07.2021 14:30
-
08:23
В России появился музей ЖЭК-арта
20.07.2021 13:20
-
03:46
В Госдуме предложили запретить продажу животных в зоомагазинах
20.07.2021 12:45
-
04:37
Количество пользователей дейтинг-сервисов выросло на 25%
19.07.2021 16:55
-
01:24
В 2022 году могут появиться пассажирские суда на электричестве
19.07.2021 14:35
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


