8 декабря на МКС отправятся два космических туриста из Японии
07.12.2021 14:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/3DSculptor
Туристы проведут на МКС 12 дней. Там они выполнят три эксперимента. Один из них медицинский, под названием "Лазма", по исследованию микроциркуляции крови в условиях микрогравитации. Это поможет ученым найти способы облегчить адаптацию организма к отсутствию гравитации.
Два других будут посвящены искусству и называются "Смешивание" и "Рисование". Туристы нарисуют на орбите картину кистями на холсте в специальном боксе, а также зафиксируют смешивание красок и воды в условиях невесомости.
Возможно ли рисовать в условиях невесомости? Какое будущее ждет космический туризм в России и в мире? Какие требования к подготовке для полета на орбиту? Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказал научный журналист и советник телеканала "Культура" Александр Галкин.
Подкасты
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00
-
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
10.06.2026 12:00
-


