Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Осенью мошенники стали чаще звонить с помощью роботов-помощников

13.12.2021 15:40

Фото: depositphotos/AndrewLozovyi

Осенью мошенники стали звонить россиянам с помощью роботов-помощников в 35 раз чаще, чем в начале года. Об этом сказано в исследовании сервиса Kaspersky Who Calls.

Злоумышленники имитируют голосовое меню банка, продолжая разговор только с теми, кто потенциально готов поверить в обман.

В крупнейших банках журналистам уже подтвердили тенденцию и спрогнозировали ее дальнейший рост. Звонок робота ослабляет бдительность клиентов, подчеркнули в Центробанке. Схема обходится преступникам в разы дешевле, а также повышает "конверсию", полагают эксперты.

Скорее всего, старые схемы, когда звонят люди, уже достаточно примелькались, и им никто не верит, отметил руководитель инфраструктуры Kaspersky Who Calls Дмитрий Швецов.

"Именно осенью, наверное, потому что они выработали новую схему. Раньше ее не меняли, звонили люди, а сейчас освоили роботов. Скорее всего, старые схемы, когда звонят люди и перебрасывают друг на друга, уже достаточно примелькались в прессе, никто в них не верит. Мошенники ищут что-то новое. Нужно никому не верить, сбросить звонок, звонить на официальный номер организации и узнавать, есть ли какие-то проблемы", – пояснил Швецов.

Кто чаще всего страдает от таких товарищей? Как обезопасить своих бабушек и дедушек? Занимаются ли какой-то профилактикой сами банки? Почему мошенников становится больше, несмотря на прогресс в защите? Об этом Дмитрий Швецов рассказал в эфире радио "Москва FM".

Подкасты

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

  • Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датам

    Как сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?

    19.12.2025 10:00

  • Свежие идеи для путешествий на Новый год

    В подкасте "Дома хорошо" – управляющий партнер консалтингового агентства Trends Travel Consulting Мария Киселева. Обсудили туристические бренды регионов и новые идеи для путешествий круглый год.

    18.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить