Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Центробанк начнет тестировать цифровой рубль в январе

15.12.2021 16:45

Фото: depositphotos/peshkov

Центробанк начнет тестировать цифровой рубль в январе 2022 года. Об этом рассказали "Известия" в среду, 15 декабря.

Национальная валюта представляет собой закодированный набор цифр, равный некоторому числу рублей. Цифровым рублем можно пользоваться так же как сейчас всеми остальными деньгами: оплачивать онлайн или офлайн покупки – он станет третьим способом расчета. Для этого коммерческие банки создадут электронные кошельки. Разработка цифрового рубля началась в апреле текущего года.

Однако эксперты опасаются, что население станет полностью зависимым. Об этом сказал финансовый аналитик Степан Демура.

Степан Демура
финансовый аналитик
Цифровой рубль – в основном для строительства цифрового концлагеря, когда любой человек все свои транзакции совершает в виртуальном мире. Отсюда такая большая популярность финтеха в России. Все идет к тому, что сказали: если что-то не то, (как в "совке" давали десять лет, например, за анекдоты про Брежнева) – они будут просто вас отрубать от виртуального мира. У вас не будет возможности ни транзакции делать, ни денег у вас не будет, ничего у вас не будет. Вы полностью будете зависеть от государственных подачек, так называемого базового дохода. Полезная функция возможного цифрового рубля в принципе отсутствует, о ней можно забыть.


Новая цифровая валюта избавит население от переплат и поможет банкам заработать, считает собеседник "Известий" Антонина Левашенко. За счет цифрового рубля банки расширят перечень услуг.

Однако есть и противоположное мнение. Банки могут понести большие финансовые потери, пояснил начальник аналитического управления Банка Корпоративного Финансирования Максим Осадчий.

Максим Осадчий
начальник аналитического управления Банка Корпоративного Финансирования
Сейчас в банках находятся триллионы рублей, которые принадлежат стране. Если мы полностью перейдем на цифровой рубль, то эти триллионы, по сути, уйдут из банка, они окажутся в этих цифровых кошельках. Это на самом деле очень тяжелый мешок, очень тяжелый удар для банка.


Цифровой рубль от криптовалюты отличает процесс создания. Национальные деньги будет выпускать только российский Центробанк. У нового рубля будет собственная специальная платформа.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить