В РАН заявили об искусственном происхождении омикрон-штамма
16.12.2021 12:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов
Чумаков допускает версию, что с помощью более слабого, чем "дельта", штамма "некие силы" решили закончить пандемию. Ранее в эфире радио "Москва FM" ученый называл омикрон-штамм "живой вакциной.
Авторами лабораторного коронавируса Петр Чумаков назвал англичан. Позднее специалист признал, что не располагает доказательствами. Однако от версии об искусственном происхождении он не отказался.
Мнение коллеги не разделяет член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин. Он пояснил нашей радиостанции, почему "омикрон" имеет природное происхождение.
Версия лабораторного происхождения коронавируса появилась с началом эпидемии. Ее сторонником, например, был бывший президент США Дональд Трамп. Он неоднократно говорил, что COVID-19 создали ученые из китайского Уханя. Однако американской разведке так и не удалось это доказать.
-
49:52
"Цена вопроса": глубокий кризис во Франции и новая стратегия противостояния России
08.10.2025 12:00
-
96:31
"Вечерняя поверка": 07.10.2025
07.10.2025 20:00
-
98:02
"Вечерняя передача": тест-драйв Geely Preface
07.10.2025 14:00
-
48:35
"Спорт в большом городе": руководство "Спартака" и деньги Капризова
07.10.2025 12:00
-
97:05
"Вечерняя поверка": 06.10.2025
06.10.2025 20:00
-
21:50
"С понедельника возьмусь": значимость сна для тренировок
06.10.2025 18:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


