Путин назвал борьбу с бедностью безусловным приоритетом
16.12.2021 11:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/mizar_219842
Для повышения доходов граждан важны адресная поддержка, помощь семьям с детьми и создание рабочих мест, заявил президент. Кроме того, необходимо заниматься сбалансированным развитием регионов и отраслей экономики, повышением доступности и качества образования на всех уровнях.
Ранее Росстат рассказал о сокращении количества россиян, живущих за чертой бедности. Так, по итогам III квартала число россиян, живущих за чертой бедности, составило 16 млн человек (11% населения). Это на 2,8 млн человек меньше, чем по итогам II квартала.
В январе-сентябре границы бедности Росстат привязал к доходу в 12 770 рублей в месяц для трудоспособного населения, 9 727 рублей для пенсионеров и 11 591 рублей для детей.
Как правильно подсчитать, сколько бедных живет в России? Какие методики используют другие страны? В России действительно много бедных? Зачем нужна новая методика подсчета? Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказал старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований НИУ ВШЭ Василий Аникин.
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00

