Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Центробанк седьмой раз за год повысил ключевую ставку до 8,5%

17.12.2021 13:45

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Центробанк повысил ключевую ставку на процентный пункт – до 8,5% годовых, сообщила пресс-служба регулятора. Это уже седьмое с марта увеличение показателя. Теперь ставка достигла максимального значения с октября 2017 года.

Новая ставка повлияет на доходность акций, облигаций и депозитов. Однако геополитический фактор все еще остается сильным, рассказал независимый финансовый аналитик Александр Багманов.

Александр Багманов
независимый финансовый аналитик
С точки зрения так называемых операций рубль будет достаточно привлекателен. Самое главное в конечном счете то, что будет влиять на рубль, в ближайшее время и в большей степени будет зависеть от геополитического фона. Поскольку пока что попытки с помощью ставки бороться с инфляцией еще будут иметь очень отложенный эффект, после повышения ставки еще как минимум три-шесть месяцев мы будем ждать эффект на экономику. А так, в целом, для рубля, учитывая то, что экономику России после пандемии восстанавливают, это, конечно, будет подспорьем. Плюс, в этот короткий промежуток времени у нас стартует еще налоговый период. Учитывая то, что сейчас и ставку подняли, и скоро будет уплата, рубль, в принципе, находится в неплохой, скажем так, ситуации.


Повышенная учетная ставка должна сдержать финансовую активность, добавил Александр Багманов.

Александр Багманов
независимый финансовый аналитик
Во-первых, дороже кредиты. С учетом подорожания кредитов, понятно, что и покупательская способность людей начнет снижаться: подорожает ипотека, потребкредит – то есть покупать автомобили, крупную бытовую технику значительно сложнее. Расходы могут увеличиваться на обслуживание кредитов, а на все остальное останется меньше денег. То есть, с одной стороны, спрос немножечко снизится, это должно немножко охладить рост цен. С другой стороны, растут ставки по депозитам. Это привлечет, опять-таки, приток граждан в банки на депозиты и, соответственно, такая инвестиционная активность людей снизится.


Между тем рубль укрепляется на торгах Московской биржи. Доллар стоит 73,79 рублей, евро – 83,5 рублей. Нефтяные котировки незначительно снизились: стоимость Североморской Brent – около 74 долларов за баррель.

Нефть стала одним из финансовых инструментов. Возможно, что в ближайшее время она будет только дорожать. Сейчас валютный рынок больше обеспокоен состоянием турецкой лиры, отметил ведущий аналитик компании "Русс-Инвест" Роман Блинов.

Роман Блинов
ведущий аналитик компании "Русс-Инвест"
Нефть может подорожать еще больше в рамках отопительного сезона. Судя по динамике коммерческих запасов в Соединенных Штатах, нефть потребляется. Потребляется несколько бóльшими темпами, нежели чем есть первоначальные ожидания экономистов и биржевых аналитиков. Текущее открытие на Российском фондовом рынке и на внутреннем валютном рынке обращено состоянием курса турецкой лиры, который показывает текущий антирекорд. Для курса российской валюты в первую очередь будут являться не проблемы турецкого Центрального банка и в экономике, а внутренние драйверы и внешние геополитические вызовы. До того момента, пока курс российской национальной валюты не преодолеет отметку 74-74,5 за один американский доллар, бояться чего бы то ни было нам пока не представляется возможным.


Что касается рынка криптовалюты: Bitcoin упал до 47 тысяч долларов. Ethereum стоит – 3 800 долларов. Bitcoin Cash – 433 доллара за монету.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить