Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Нейросети начали помогать врачам ставить предварительные диагнозы

22.12.2021 13:55

Фото: depositphotos/IuriiSokolov

В 2021 году нейросети уже помогают врачам ставить предварительные диагнозы. В декабре на основе искусственного интеллекта запустили чат-бот. Он доступен москвичам при записи к отоларингологу.

Цифровым сервисом можно воспользоваться и в детских городских поликлиниках столицы. Он поможет юным пациентам и их родителям передать жалобы на самочувствие перед приемом к педиатру.

Искусственный интеллект ускорить процедуру первичного осмотра, отметил заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников. По его мнени, технология задаст направление размышления врача над больным.

"Это более рациональная работа врача. Наверно, здесь расчет на то, что немного меньше вопросов он будет задавать. Интервью – часть медосмотра, остальное врач видит своими глазами, ощупывает руками. Искусственный интеллект, скорее всего, будет ускорять саму процедуру первичного осмотра. Но время не сократится. Я не уверен, что это может нам сильно помочь. Но направление размышления врача над больным, безусловно, задаст", – пояснил Андрочников.

Как справляется система? Бывают ли ошибки? Можно ли доверять искусственному интеллекту здоровье людей? Помогает ли это врачам? Об этом Михаил Андрочников рассказал в эфире радио "Москва FM".

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить