Госдума отменила обязательный ТО для личных автомобилей и мотоциклов
22.12.2021 17:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Антон Кардашов
Диагностика необходима только при постановке на учет и смене владельца для машин старше четырех лет. А также при изменении конструкции или замене основных деталей. Штрафовать водителей за отсутствие диагностической карты полицейским запрещено.
Действующие до сих пор правила были приняты в 1994 году, для современных автомобилей они уже не актуальны, считает автоюрист Сергей Смирнов.
Автомобильный обозреватель радио "Москва FM" Максим Ракитин считает отмену техосмотра сомнительным решением, которое может негативно повлиять на безопасность дорожного движения.
В документе отмечается, что при наличии диагностической карты у водителя сотрудники ГИБДД вправе настаивать на техосмотре только при очевидной неисправности. Однако обнаружить ее со стороны не всегда возможно, считает Максим Ракитин.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2022 года. Для коммерческого транспорта, автобусов, грузовиков и такси техосмотр останется обязательным.
Подкасты
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00
-
Хорошо, как дома: ЮАР – африканская мечтаСпецпроект Амалии Акоповой – о путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут. На этот раз на связи со студией Москвы FM была Мила Чиркова – основатель турагенства Miles Away Travel.
04.12.2025 12:00


