Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Космическая обсерватория "Джеймс Уэбб" успешно выполнила первый маневр

27.12.2021 14:30

Фото: Instagram/NASA

Космическая обсерватория "Джеймс Уэбб" успешно выполнила свой первый важный маневр – скорректировала траекторию и скорость на пути в 1,5 млн километров от Земли, сообщает NASA.

Аппарат был запущен в субботу, 25 января, с космодрома Куру во Французской Гвиане. На его разработку ушли 10 млрд долларов и почти 30 лет работы.

В эфире "Москва FM" ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт назвал старт телескопа революционным прорывом в науке о космосе. По его словам, "Джеймс Уэбб" поможет, наконец, найти ответить, одиноки ли мы во вселенной.

Натан Эйсмонт
ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН
На самом деле, новый телескоп позволит заглянуть в те области Млечного Пути существенно глубже, чем это было доступно до сих пор. Это на самом деле очень далеко, это, можно сказать, край нашей Вселенной. Увидим очень мелкие объекты, то есть фотографии экзопланет, которые находятся в сотнях тысяч световых лет от Земли. Это трудно себе представить. Такая сакраментальный фраза была, есть ли жизнь на Марсе, то вот совсем немного времени пройдет и вполне всерьез можно будет такой вопрос задавать относительно какой-нибудь экзопланеты, которая находится в сотнях световых лет от Земли.


Во время полета обсерватории ничто не угрожает, проблемы могут возникнуть, когда начнется "развертывание" телескопа, пояснил YouTube-каналу "Неземной подкаст" астроном Владимир Сурдин.

Владимир Сурдин
астроном
Он очень большой, диаметр объектива 6,5 метров, всякие еще дополнительные вещи – в общем, размером в десятки метров конструкция. Ее невозможно, не сложив, засунуть под обтекатель ракеты, только в виде зонтика сложенного пойдет в космос. Потом надо устроить эту тонкую операцию развертывания телескопа без участия человека, без возможности что-то подправить. И, самое главное, это, конечно, раскрыть его зеркало, отдельные ее кусочки. Вы не заметили вообще никакой разницы, как будто это единая поверхность зеркальная.


Обсерватория обладает уникальной оптической системой. Ее антенна в шесть раз больше, чем у "Хаббла", около 27 кв. метров.

Ожидается, что конечной точки космического маршрута обсерватория "Джеймс Уэбб" достигнет через 28 дней. Однако первые снимки, скорее всего, мы увидим не раньше, чем через полгода.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить