Космическая обсерватория "Джеймс Уэбб" успешно выполнила первый маневр
27.12.2021 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Instagram/NASA
Аппарат был запущен в субботу, 25 января, с космодрома Куру во Французской Гвиане. На его разработку ушли 10 млрд долларов и почти 30 лет работы.
В эфире "Москва FM" ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт назвал старт телескопа революционным прорывом в науке о космосе. По его словам, "Джеймс Уэбб" поможет, наконец, найти ответить, одиноки ли мы во вселенной.
Во время полета обсерватории ничто не угрожает, проблемы могут возникнуть, когда начнется "развертывание" телескопа, пояснил YouTube-каналу "Неземной подкаст" астроном Владимир Сурдин.
Обсерватория обладает уникальной оптической системой. Ее антенна в шесть раз больше, чем у "Хаббла", около 27 кв. метров.
Ожидается, что конечной точки космического маршрута обсерватория "Джеймс Уэбб" достигнет через 28 дней. Однако первые снимки, скорее всего, мы увидим не раньше, чем через полгода.
-
96:30
"Вечерняя передача": лжидание ГАИ при аварии
23.12 14:00
-
48:59
"Спорт в большом городе": триумф Сафонова и признание Кержакова
23.12 12:00
-
36:16
"Встань москвичом": Ольга Ткачева – продление активной здоровой жизни
23.12 11:40
-
96:33
"Вечерняя поверка": 22.12.2025
22.12 20:00
-
22:49
"С понедельника возьмусь": мифы о фитнесе – часть вторая
22.12 18:00
-
52:34
"Поймать звезду": Басиния Шульман
22.12 12:00
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

