Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В правительстве хотят снизить допустимое содержание промилле в крови

27.12.2021 16:15

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев

В правительстве хотят снизить допустимое содержание промилле в крови водителей. Об этом заявил вице-премьер, председатель комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин. Это уменьшит смертность на дорогах, заявил он в интервью изданию "Ведомости".

По словам Хуснуллина, ежегодно в авариях гибнет более 60 000 человек, в том числе, из-за пьянства за рулем. Сейчас максимально допустимый порог – 0,3 промилле.

"Однако снижение уровня может привести к росту коррупции", – считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Так, год назад Михаил Ефремов попал в аварию. В ДТП с актером погиб водитель фургона. Суд вынес приговор – 7,5 лет лишения свободы. В ноябре текущего года громкая авария произошла в Тюмени. Бывший сотрудник Следственного Комитета на скорости 200 километров в час, насмерть сбил двух рабочих. Экспертиза показала, что майор юстиции был пьяным за рулем.

По мнению Антона Шапарина, один из самых действенных методов борьбы с проблемой алкоголизма за рулем – публичная ответственность.

Борьба с промилле ведется с 2008 года. Практика с "нулевым промилле" была введена Дмитрием Медведевым в 2009 году. Но норма не сохранилась.

"К проблеме нужно подходить комплексно. И один из вариантов – увеличение размера штрафа", – считает ведущий программы "Вечерняя передача" Максим Ракитин.

Также Марат Хуснуллин заявил, что в России может снизиться нештрафуемый порог за превышение скорости: с 20 км/ч до 10 км/ч. Но пока однозначного решения нет.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить