Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Завершена проходка тоннелей Большой кольцевой линии

29.12.2021 14:40

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Кольцо замкнулось! Проходку тоннелей для Большой кольцевой линии метро в Москве полностью завершили, об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр назвал это событие историческим не только в городском, но и мировом метростроении. БКЛ – самое большое метрокольцо в мире. Работы велись почти десять лет – с 2012 года.

"Сегодня историческое событие в метростроении не только нашего города, но и мировом метростроении: закончена проходка самого большого метрокольца в мире. В однопутном исполнении всего проложено 143 км подземных линий – это огромный объем, это целый город под городом, причем проходка велась в разных условиях", – сказал Собянин после церемонии завершения проходки последнего тоннеля БКЛ – двухпутного перегонного тоннеля между станциями "Нагатинский затон" и "Кленовый бульвар".

Одномоментно работали больше 20 тоннелепроходческих щитов от 6 до 10 метров в диаметре. На отдельных участках велась ручная проходка на глубине около 70 метров.

Последним пройденным тоннелем БКЛ стал двухпутный перегонный тоннель длиной больше 1 км от станции "Нагатинский затон" в сторону станции "Кленовый бульвар". Проходка была начата 10 марта. Тоннель проходит вдоль "Нагатинского затона" под Коломенской улицей на глубине от 15 до 22 метров.

Следующим этапом строительства БКЛ станет завершение работ на десяти станциях и в проложенных тоннелях, а также их обустройство. Все эти работы планируют завершить уже в 2022 году.

Новое кольцо – самая протяженная ветка московского метро, на схеме она выделена бирюзовым цветом. 70 км и 31 станция, которые будут интегрированы в транспортный каркас Москвы. Основная задача – разгрузить Кольцевую линию. С БКЛ можно будет пересесть на другие линии подземки, МЦК или пригородные электрички.

Как и кому БКЛ облегчит жизнь и какие районы станут доступнее? Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказал эксперт по городскому транспорту и такси Роберт Ян.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить