Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

МВД предложило требования к оружию самообороны

30.12.2021 15:45

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

МВД предложило требования к оружию самообороны. По новым правилам, так называемые травматы не могут быть переделаны из огнестрельного. Никакие изменения конструкции не должны позволить стрелять из них боевыми патронами. Такие же условия выдвигаются и к газовому оружию.

Кроме того, механические и аэрозольные распылители не должны имитировать стрелковое оружие и обязаны иметь яркую раскраску. Электрошокеры, помимо аналогичных требований по форме, должны иметь индивидуальную маркировку на металлическом корпусе.

Навести порядок в этой сфере необходимо давно, уверен юрист-криминалист Василий Лесников.

Василий Лесников
юрист-криминалист
Предложение хорошее само по себе, оно цивилизованно. Этот вопрос в европейских странах во всех решен. У нас все образцы травматического оружия внешне полностью копируют боевые образцы, точно такие же револьверы и пистолеты есть под боевой патрон. За рубежом такие вещи недопустимы в продаже. Западноевропейские фирмы многие делают такие образцы. Но у себя их не продают, они их вывозят в третьи страны и там их распространяют, в том числе в Россию. Потому что не имеют права продавать оружие, которое внешне полностью имитирует. У нас можно автомат Калашникова купить и сказать, что это муляж. Когда человек его вынимает, а у того человека есть оружие, он его применит, потому что у него есть ощущение, что мне грозит смерть. А если, допустим, с таким оружием выскочит мальчик – полицейский, когда увидит мальчика с пистолетом, решит выстрелить в него, а то он тут в людей постреляет.


В обороте сейчас слишком много устройств для самообороны. Как они будут регламентироваться с введением новых правил, пока непонятно, отметил председатель организации "Право на оружие" Вячеслав Ванеев.

Вячеслав Ванеев
председатель организации "Право на оружие"
Эти технические требования как бы вроде бы и имеют место. Но в связи с тем, что мы последние 30 лет уже повыпускали такое огромное количество подобной техники, что вот этот массив гражданского оружия будет уже вне закона, или же то оружие, которое выпущено до принятия закона, будет в обороте. Вот здесь краеугольный камень, потому что если старое оружие по новым требованиям подходить не будет – тогда получается, что огромное количество законопослушных граждан переходит в разряд преступников. С этим что делать непонятно, владельцам оружия, гражданскому сообществу, производителям и порой самим представителям правоохранительных органов.


В декабре в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому все желающие получить огнестрельное оружие должны будут пройти проверку в ФСБ и МВД.

Подкасты

  • Кто мог бы сыграть в кино актера Егора Бероева

    В гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.

    26.01.2026 12:00

  • Что бы мы делали, если бы закрыли все потребности

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.

    23.01.2026 18:00

  • Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном пути

    Чем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?

    23.01.2026 10:00

  • Амурская область: ешь, люби, твори

    В подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.

    22.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить