Лихачам на дорогах грозит уголовное преследование
10.01.2022 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Так, за повторный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч водителей, у которых уже была судимость за аналогичное нарушение, ждет штраф до 500 тысяч рублей или срок до трех лет. К тем, кто привлекался к административной ответственности за подобные нарушения правил дорожного движения, отнесутся помягче – лишат свободы сроком до двух лет или оштрафуют на сумму до 300 тысяч рублей.
Как пояснили в Госдуме, такие нововведения связаны с тем, что более 40% водителей в стране не останавливают штрафы за превышение скорости – они вновь нарушают правила дорожного движения. Изменения в законодательстве должны усилить ответственность водителей, считает председатель общественного движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов.
По новому закону, повторное нарушение обязательно должен зафиксировать сотрудник ГИБДД. Но на всех лихачей инспекторов не хватает, превышение скорости в основном фиксируется камерами, отметил автоюрист Сергей Радько. По его словам, привлечь к ответственности будет сложно.
Проект закона внесли в Госдуму в декабре 2021 года. Это произошло после смертельной аварии с участием автоблогера Саида Губденского. В конце ноября на Кутузовском проспекте его автомобиль выскочил на полосу встречного движения. В этой аварии погиб сам блогер и его пассажир. Губденского неоднократно привлекали к ответственности за грубые нарушения ПДД и лишали водительских прав.
-
100:04
"Вечерняя передача": Сергей Львовский – успех и одиночество
14:00
-
51:35
"Дома хорошо": винные маршруты – зимняя классика и новые тренды
12:00
-
96:24
"Вечерняя поверка": 10.12.2025
10.12 20:00
-
98:02
"Вечерняя передача": Алексей Люткевич – внедорожные путешествия
10.12 14:00
-
50:10
"Цена вопроса": американская стратегия национальной безопасности
10.12 12:00
-
95:21
"Вечерняя поверка": 09.12.2025
09.12 20:00
Подкасты
-
Винные маршруты – зимняя классика и новые трендыВ подкасте "Дома хорошо" – основатель проекта #ПИТЬНАШЕТУР Гертруда Кузнецова. Говорили про уютные камерные винные туры и неочевидные места, идеально подходящие для зимних путешествий.
11.12.2025 12:00
-
Американская стратегия национальной безопасностиЧем американская стратегия национальной безопасности грозит миру и нам, а также каковы их дальнейшие шаги в зонах наших интересов? Об этом Алексей Бобровский говорил с бывшим офицером армии США Станиславом Крапивником.
10.12.2025 12:00
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05


