Роспотребнадзор допустил, что "дельтакрон" – лабораторная ошибка
10.01.2022 16:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/alexraths
Штамм "дельтакрон" был обнаружен врачами Кипра. Ранее ученые из Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета сообщили, что новый вариант вируса диагностировали у 25 человек. Кроме того, медики отмечают, что новый вид замечен в большинстве случаев у госпитализированных. Это может указывать на связь между "дельтакроном" и заболевшими.
Несколько мутаций за один период болезни – это нормально, объяснил в эфире радио "Москва FM" врач-иммунолог Владимир Болибок.
Кроме того, в Роспотребнадзоре предупредили о возможном росте заболеваемости после праздников. На улице, на открытом пространстве меньше риск заразиться, пояснил в эфире радио "Москва FM" Владимир Болибок.
В первую очередь рост заболеваемости связан с быстрым распространением "омикрона". Однако, паниковать из-за "дельтакрона" или "омикрона" не стоит, пояснил профессор вирусологии, главный научный сотрудник центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.
Впервые "омикрон" обнаружили в Южной Африке в ноябре. Министр здравоохранения Михаил Мурашко подтвердил, что в России есть не только завозные случаи заболевания этим штаммом. ВОЗ подтвердили, что заразиться могут переболевшие и вакцинированные. Но тяжелого течения болезни пока не обнаружено.
-
22:19
"С понедельника возьмусь": поход к врачу перед фитнесом
26.01 18:00
-
52:58
"Поймать звезду": Егор Бероев
26.01 12:00
-
23.01 22:00
-
101:27
"Вечерняя поверка": 23.01.2026
23.01 20:00
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
23.01 18:00
-
96:07
"Вечерняя передача": Евгений Забелин и Леонид Голованов – "китайский четверг"
23.01 14:00
Подкасты
-
Кто мог бы сыграть в кино актера Егора БероеваВ гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.
26.01.2026 12:00
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00


51:01