Роспотребнадзор раскрыл симптомы постковидного синдрома
11.01.2022 11:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/samwordley
Появилось новое определение – постковидный синдром (post-COVID-19 syndrome, long covid). В декабре прошлого года его закрепили в десятой версии Международного классификатора болезней (МКБ-10) под кодом U09.9 – Состояние после COVID-19.
Чаще всего при постковидном синдроме у пациентов наблюдаются одышка, нарушение обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, расстройства пищеварения. Если у человека нет других заболеваний, которые могли бы вызвать эти симптомы, ставится данный диагноз. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. На основные вопросы о синдроме в ведомстве ответили в понедельник, 10 января.
Постковидный синдром может длиться до полугода и больше, но чаще всего продолжается от трех до шести месяцев. Синдром может возникнуть и у тех, кто переболел коронавирусом в легкой форме, и у тех, кто перенес его тяжело.
Подробнее о синдроме в эфире радио "Москва FM" рассказал заслуженный врач России, ведущий научный редактор портала vrachu.ru Михаил Каган.
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

