В Госдуме предложили тестировать школьников на употребление наркотиков
12.01.2022 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Сейчас тестирование добровольное. Но Милонов уверен, что, не давая разрешение на процедуру, родители занимаются сокрытием правды. Необходимость обсуждения инициативы на уровне Госдумы депутат объяснил многочисленными просьбами со стороны профессионального сообщества.
Между тем учредитель общероссийского движения "Совет Матерей", первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая считает, что нельзя вводить тестирование на все вещества в школах. По ее мнению, задача педагогов и психологов увидеть настоящую проблему и уметь найти контакт с ребенком.
"Это целое искусство общения с ребенком. Конечно, нельзя рубить с плеча, нельзя вводить тестирование на всё во всех школах. Должна быть целая работа, она сейчас уже выстраивается. В школах ввели должность директора по воспитательной работе и по работе с детскими общественными организациями. Школьнику кажется, что это заместитель директора, он наказывать будет. Но по сути это вожатые: с ними можно поговорить, он направит, поймет, услышит. Задача их и психологов – увидеть проблему", — считает учредитель общероссийского движения "Совет Матерей", первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.
Инициатива направлена на выявление ранней зависимости, отметил психиатр-нарколог, психотерапевт Алексей Казанцев. По словам эксперта, если ее вовремя не определить, она останется на всю жизнь. "Кроме того, возможен переход с наркотиков на алкоголь, но в любом случае зависимость останется навсегда", – добавил он.
Однако предполагается, что поверка будет принудительной. С таким подходом Алексей Казанцев не согласен. "Тестирование все-таки должно быть какое-то выборочное. То есть необходимо сначала побеседовать с психологом, психотерапевтом, уже потом подключать тестирование. С селективной целью – хорошо. Но насколько это будет анонимно, насколько это не будет чревато постановкой на учет, как раньше называли, в детской комнате милиции или у психиатра-нарколога – это сложно", – пояснил он в эфире радио "Москва FM".
Несколько лет назад Министерство просвещения России предложило проверять школьников на употребление наркотических и психотропных веществ с 13 лет.
-
06:50
Молдавский футбольный клуб "Шериф" обыграл испанский "Реал"
29.09.2021 00:02
-
05:45
"Встань москвичом": волонтерский проект "Земляне"
29.09.2021 00:01
-
02:10
Топливный союз предупреждает о подорожании бензина в России
29.09.2021 00:01
-
04:05
Изъятое у чиновников жилье предложили отдавать нуждающимся
28.09.2021 00:04
-
02:26
Владимир Путин поручил уменьшить количество проверочных в школах
28.09.2021 00:03
-
06:05
В 2020 году благосостояние россиян оказалось на уровне 2010-2011 годов
28.09.2021 00:03
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


