Роскомнадзор напомнил о запрете фильмов про наркотики
14.01.2022 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/jag_cz
Теперь видеосервисы в инициативном порядке должны проверить свои библиотеки и привести их в соответствие с требованием законодательства, пояснил руководителя службы Вадима Субботина. Под запрет могут попасть "Криминальное чтиво", "Волк с Уолл-стрит", сериалы "Во все тяжкие", "Эйфория".
Однако в России часто путают понятия "демонстрация" и "пропаганда", отметил генеральный директор Ассоциации "Интернет-видео", член Экспертного совета Фонда Кино Алексей Бырдин .
"У нас есть законодательство, которое запрещает пропагандировать употребление наркотических средств, с этим никто не спорит. Но все постоянно путают демонстрацию и пропаганду. Разница между терминами существенная и ключевая. Все фильмы, где демонстрируется употребление наркотиков или других вещей, по сути являются глубоко антинаркотическими", – пояснил он.
Какие еще фильмы могут попасть под запрет? Как поступят с фильмами, где есть указания на способ изготовления наркотиков, например, как в сериале "Во все тяжкие"? К чему стремится Роскомнадзор? Об этом Алексей Бырдин рассказал в эфире радио "Москва FM".
Подкасты
-
Рекорды и задачи российской киноиндустрииПроизошло ли импортозамещение в нашем кино и должно ли государство определять политику в этом вопросе? Об этом и не только Алексей Бобровский говорил с главным редактором отраслевого издания "Фильм Про", ведущим программы "Индустрия кино" Иваном Кудрявцев
14.01.2026 12:00
-
Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.
31.12.2025 12:00
-
Верит ли в чудеса писатель Александр ЦыпкинВ последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.
29.12.2025 12:00
-
Стресс и усталость в преддверии Нового годаПсихолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.
26.12.2025 18:00


