Apple начала выполнять российский закон о "приземлении"
17.01 12:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"
Ранее первым из иностранных сервисов начала исполнять российский закон сингапурская соцсеть Likee, позволяющая создавать и публиковать короткие видео. Об этом в пятницу, 14 января, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу соцсети.
В июле 2021 года Госдума обязала крупные иностранные IT-компании открывать представительства в России. Согласно закону о "приземлении", они должны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на сайте электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями. Если они откажутся, то против них могут применить запрет на рекламу или поисковую выдачу, ограничить платежи, частично или полностью заблокировать сервисы на территории России. Закон начал действовать с 1 января.
Почему он потребовался, рассказывал в эфире радио "Москва FM" автор документа и глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
Следом за Apple и Likee открыть свои российские офисы должны и другие крупные западные IT-фирмы: Google, Meta, Twitter, TikTok, Telegram. В случае отказа власти запретят распространение рекламы, проведение платежей, а также сбор персональных данных. Крайняя мера – полная блокировка на территории страны.
Санкции серьезные, так что мало у кого возникнет желание игнорировать закон, считает заместитель гендиректора "Битрикс24" Сергей Кулешов.
Между тем эксперт в области интернет-технологий и маркетинга Николай Казанцев отметил, что российские власти едва ли решатся на крайнюю меру, блокировку сервисов.
На прошлой неделе американские компании Google и Meta Platforms (Facebook) и WhatsApp заплатили многомиллионные штрафы за нарушение законодательства о локализации данных россиян. Общая сумма оборотного штрафа – более 7,2 млрд рублей. На данный момент штраф не оплатила компания Twitter, добавили в Роскомнадзоре.
-
31:59 "Занимательная дердология": что такое измена и как это пережить
20.05 15:30
-
49:27 "Личный подход": Алексей Семихатов
20.05 13:00
-
48:55 "Супермаркет": стиральный порошок
19.05 15:00
-
48:34 "Кино началось": "Нулевой пациент", "Кенди", "Ботан и супербаба"
19.05 14:30
-
103:50 "Вечерняя передача": рынок новых авто и обучение в автошколе
19.05 12:00
-
100:43 "Вечерняя передача": сбои в "Яндекс.Навигаторе"
18.05 14:30
Подкасты
-
Что такое измена и как это пережить
В подкасте "Занимательная дердология" психолог Юлия Дердо рассказала, что такое измена и как ее пережить
20.05.2022 16:00
-
Научная картина мира, бозон Хиггса и названия открытий
В подкасте "Личный подход" доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией в Физическом институте имени Лебедева, ведущий телеканала "Наука" Алексей Семихатов
20.05.2022 12:00
-
"Нулевой пациент", "Кенди", "Ботан и супербаба"
"Кино началось" с Романом Григорьевым и Верой Аленушкиной
19.05.2022 14:00
-
Развитие ресторанов и лучшие заведения Москвы
В подкасте "Жизнь со вкусом" рассказала основательница агентства Prprosto Евгения Нечитайленко
18.05.2022 19:00