Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Доллар обновил двухлетний максимум

24.01.2022 16:20

Фото: depositphotos/valphoto

Доллар обновил двухлетний максимум. Американская валюта достигла отметки в 79 рублей впервые с ноября 2020 года. Сейчас он торгуется на уровне 79,27 рублей.

Курс евро поднялся выше 89 рублей. Последний раз европейская валюта находилась на этом уровне в июле прошлого года.

Мосбиржа теряет больше 7%. Индекс опустился ниже 3 200 пунктов впервые с декабря 2020 года.

Цена на нефть марки Brent превысила 88 долларов за баррель. По мнению экспертов, это связано с высоким спросом на сырье. Сейчас его стоимость – 87,90.

Цена газа в Европе также растет. Она достигла 1 100 долларов за тысячу кубометров.

Стремительный рост курса валют мог произойти из-за политической напряженности и распродаж на фондовом рынке США, говорит главный аналитик "Промсвязьбанка" Егор Жильников.

Егор Жильников
главный аналитик "Промсвязьбанка"
Мы ожидаем отскока. На самом деле, фундаментально доллар стоит гораздо меньше, чем он сейчас является. То есть если проецировать инфляцию, проецировать нефть, то справедливая стоимость доллара это 68-70 рублей, учитывая интервенции Центрального банка на валютный рынок. Если взять какой-то вялотекущий геополитический риск, то его справедливая стоимость находится на уровне где-то 73-75 рублей. Сейчас, конечно, рубль выглядит очень перепроданно относительно других валют развивающихся рынков. В целом, поддержать валюту нашу смогут инвесторы и трейдеры, которые присутствуют на рынке. Я думаю, в скором времени перепроданность рубля будет сброшена. Скорее всего, начнет сбрасываться после окончания ФРС. От Центрального банка, я думаю, на данный момент вряд ли что-то приходится ждать, потому что они только недавно, по сути, утвердили политику выкупа иностранной валюты на 36,6 млрд рублей.


Еще в конце прошлой недели ситуация на фондовых биржах США и развивающихся стран повлияла на курс рубля, отмечает шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев.

Петр Пушкарев
шеф-аналитик TeleTrade
Это повлияло на дополнительный отток капитала с развивающихся рынков, в том числе и на курс рубля. Уже с открытием непосредственно этой недели и азиатские рынки немного подтянулись выше, и в целом курс доллара ослаб: опустился в район 77 рублей. Вполне естественная реакция с учетом, что большая часть капитала, которая желала утечь с российского рынка, подстраховаться, она, в общем-то, уже сделала на геополитической теме.


Высокие цены на нефть и пик налоговых выплат поддерживают рубль. Однако стоит подождать результатов заседания Федеральной резервной системы США, считает главный аналитик финансового супермаркета Banki.ru Богдан Зварич.

Богдан Зварич
главный аналитик финансового супермаркета Banki.ru
Можно выделить два фактора, которые сейчас поддерживают национальную валюту. Первый фактор – это, конечно же, ситуация на рынке энергоносителей. Плюс к этому, поддержку рублю сейчас оказывает приближение пика налоговых выплат. При этом важным фактором на протяжении всей недели мы выделяем заседание ФРС США. Вполне возможно, мы услышим достаточно жесткую риторику от американского регулятора, связанную с тем, что он стоит перед необходимостью борьбы с инфляцией. Поэтому его действия по ужесточению денежно-кредитной политики могут в будущем негативно сказаться на достаточно широком спектре рисковых активов, включая рубль.


Что касается рынка криптовалюты: Bitcoin упал до 33 тысяч долларов после исторического максимума в ноябре. Тогда он стоил 69 тысяч долларов. Ethereum опустился до 2 200 долларов, а Bitcoin Cash – 270 долларов за монету.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить