Роскомнадзор планирует создать антифрод-систему для блокировки звонков
25.01.2022 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Myvisuals
За прошлый год с помощью подмены номеров телефонные мошенники украли у россиян более 45 млрд рублей. Самый распространенный способ, когда преступники представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и уговаривают абонента перечислить деньги.
Инициатива Роскомнадзора хорошая, но и сами абоненты должны брать на себя ответственность, считает эксперт по информационной безопасности Олег Седов.
В конце декабря Владимир Путин подписал новый закон о подменных номерах. Если оператор связи не будет блокировать подменный номер, организации грозит административный штраф до 1 млн рублей. Операторы уверяют, что используют собственные системы для защиты абонентов.
За сутки может быть блокировка до 500 тысяч звонков, сообщил директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов "МегаФона" Сергей Хренов.
Однако, когда звонок поступает из за рубежа с подменой номера на московский, российский оператор не может определить оригинальность номера и принимает подменный за реальный. У действующих операторов не хватает средств для блокировки звонков из-за границы.
Система Роскомнадзора решит эту проблему, уверен профессор кафедры безопасности в цифровом мире МГТУ им. Баумана, доктор юридических наук Виталий Вехов.
Сейчас большую часть звонков с подменных номеров удается блокировать с помощью антифрода. Но есть проблема в мелких провайдерах, в том числе, заграничных. Они сами дают возможность звонить с подменных номеров. Если звонок идет через оператора, антифрод-системе сложнее его заблокировать.
-
22:20
"Занимательная дердология": Как комфортно выйти из отношений?
05.06 18:00
-
99:37
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
05.06 14:00
-
49:26
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений Сангаджиев
05.06 12:00
-
97:22
"Вечерняя поверка": 04.06.2026
04.06 20:00
-
98:56
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
04.06 14:00
-
48:47
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста
04.06 12:00
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
05.06.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим ЧелакОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
05.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
04.06.2026 12:00

