Роскомнадзор планирует создать антифрод-систему для блокировки звонков
25.01.2022 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Myvisuals
За прошлый год с помощью подмены номеров телефонные мошенники украли у россиян более 45 млрд рублей. Самый распространенный способ, когда преступники представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и уговаривают абонента перечислить деньги.
Инициатива Роскомнадзора хорошая, но и сами абоненты должны брать на себя ответственность, считает эксперт по информационной безопасности Олег Седов.
В конце декабря Владимир Путин подписал новый закон о подменных номерах. Если оператор связи не будет блокировать подменный номер, организации грозит административный штраф до 1 млн рублей. Операторы уверяют, что используют собственные системы для защиты абонентов.
За сутки может быть блокировка до 500 тысяч звонков, сообщил директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов "МегаФона" Сергей Хренов.
Однако, когда звонок поступает из за рубежа с подменой номера на московский, российский оператор не может определить оригинальность номера и принимает подменный за реальный. У действующих операторов не хватает средств для блокировки звонков из-за границы.
Система Роскомнадзора решит эту проблему, уверен профессор кафедры безопасности в цифровом мире МГТУ им. Баумана, доктор юридических наук Виталий Вехов.
Сейчас большую часть звонков с подменных номеров удается блокировать с помощью антифрода. Но есть проблема в мелких провайдерах, в том числе, заграничных. Они сами дают возможность звонить с подменных номеров. Если звонок идет через оператора, антифрод-системе сложнее его заблокировать.
-
50:26
"Улица Правды": бар "Кривое колено", обзор сериалов, "Бардак Фест" и концерты недели
13.02 22:00
-
21:40
"Занимательная дердология": как узнать настоящую любовь
13.02 18:00
-
01:38
"Автоновости": новый кроссовер Changan CS35 Max и первый электрокар от Ferrari
13.02 17:25
-
03:00
Сильные снегопады и морозы стали уважительной причиной опоздания на работу
13.02 15:05
-
03:57
В Госдуме хотят упорядочить работу аварийных комиссаров
13.02 14:30
-
102:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
13.02 14:00
Подкасты
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00
-
Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взросленииВ гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".
13.02.2026 12:00
-
Таврида – город молодых творцовВ подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.
12.02.2026 12:00
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00


