Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Ученые сравнили эффективность трех российских вакцин

26.01.2022 17:30

Фото: Агентство "Москва"

Ученые из Европейского университета в Санкт-Петербурге сравнили эффективность трех российских вакцин против штамма "дельта". Исследование проводилось в октябре 2021 года, когда "омикрон" еще не появился. Они изучали, как вакцинация защищает от симптоматического течения коронавируса и поражения легких.

Так, "Спутник V" помогает в 58% случаев, "КовиВак" – в 38%. Эффективность вакцины "ЭпиВакКорона" оценили в минус 40%. Получается, что риск болезни среди вакцинированных препаратом центра "Вектор" выше, чем у невакцинированных.

"Спутник V" и "КовиВак" показали хорошие результаты. Но не стоит ждать, что вакцина сможет обеспечить 100% защиту от вируса, отметил в эфире радио "Москва FM" доктор биологических наук Константин Северинов.

Константин Северинов
доктор биологических наук
Уверяю, что 58% для "Спутника", что та эффективность, которую они показали для "КовиВака", вполне пристойна. Это означает, что вакцина защищает. Например, у вакцин, как вакцин от гриппа, которые давно используются, эффективность меньше 50%. Наши ожидания повысились, потому что высокоэффективные вакцины от коронавируса дают эффективность, которая была неслыханна для большинства тех вакцин, которые мы использовали.


Эффективность "ЭпиВака" не была доказана изначально, добавил Северинов.
Константин Северинов
доктор биологических наук
Это, с одной стороны, статистический выбор в 1 400 человек, которые болели, среди них было 17 человек, которые были вакцинированы "ЭпиВакКороной". В отсюда можете составить пропорцию и посмотреть, сколько зараженных было среди тех, кто с "ЭпиВаком". Были люди, которые не болели. Их было, не знаю, две тысячи. Среди них было еще сколько-то процентов людей, вакцинированных "ЭпиВаком". Посчитав эти две пропорции, номинально получается, что у людей, которые болели, среди них доля вакцинированных "ЭпиВаком" больше, чем среди тех, которые не болеют. Это дает нам отрицательную эффективность. В любом случае, так как никаких данных по эффективности "ЭпиВака" в природе не существует. Это, скорее всего, просто означает, что первое – "ЭпиВакКорона" не защищает. Второе – люди, которые вакцинировались "ЭпиВакКороной", решили, что они вакцинированы, и стали меньше предохранять себя. Как следствие – частота заражения увеличивается.


Разработчики центра "Вектор" с выводами не согласны и указывают на ошибки в исследовании. По их мнению, выборка была слишком маленькой. Кроме того, отрицательные результаты могут быть связаны с вакцинацией "ЭпиВаком" пациентов с повышенным риском заразиться. К этой категории относятся люди пожилого возраста или имеющие хронические заболевания.

Разработчикам "ЭпиВака" нужно изложить свои доводы в цельном исследовании. Однако статистика по регионам пока играет не в их пользу, считает профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Сергей Нетесов
профессор Новосибирского государственного университета
Дело в том, что результаты они должны показать так же, как их показал Европейский университет. Показать их, я считаю, надо в виде научных публикаций (и та, и другая сторона). Когда они опубликуют, тогда сможем открыть научный спор. А пока речь идет только о газетных публикациях, в которых нет доказательств.


Между тем компания Rambler&Co провела опрос, согласно которому четверть россиян хотят ревакцинироваться из-за распространения нового штамма "омикрон". При этом 30% планируют избегать общественных мест и транспорта.

Подкасты

  • Что бы мы делали, если бы закрыли все потребности

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.

    23.01.2026 18:00

  • Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном пути

    Чем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?

    23.01.2026 10:00

  • Амурская область: ешь, люби, твори

    В подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.

    22.01.2026 12:00

  • Смещение геополитической напряженности в Арктику

    Будет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.

    21.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить