секундочку...

Далее в эфире

Олимпийские игры 2022 завершены

21.02.2022 12:15

Олимпийские игры 2022 завершены. Россия завоевала 32 медали, из них шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.

Главным героем сборной стал лыжник Александр Большунов. На церемонии закрытия он нес флаг Сборной. Спортсмен взял на играх сразу пять наград, три из них – высшей пробы. Последнюю медаль он завоевал за марафонский забег на 30 км.

Сократить дистанцию мужского лыжного марафона с 50 до 30 км организаторы Олимпийских игр в Пекине решили из-за неблагоприятных погодных условий. Кроме того, перенесли и время старта марафона на один час.

Какой ценой оно досталось, Большунов рассказал в эфире "Первого канала".

Александр Большунов
лыжник
За час сказали, что дистанцию сократили. Пришлось немного планы менять, потому что в голове был построен совсем другой план. После того, как сократили дистанцию, тоже нужно было решать по походу дистанции. Но, в принципе, было несколько таких протяжек, я всегда был в голове. Все было под контролем, на финише я смог выиграть. В принципе, эта гонка получилась очень хорошо.

Не менее весомым вкладом в копилку сборной стало серебро хоккеистов. В финале россияне проиграли финнам 1:2. Вот что после того матча рассказывал тележурналистам главный тренер Алексей Жамнов.

Алексей Жамнов
главный тренер сборной по хоккею
Всегда понимаешь, что, наверное, чего-то не доделали, когда проигрываешь финальный матч. Но в целом, хочу поблагодарить ребят, они полностью выложились, отдали все, что могли на этом турнире. Желаю им в дальнейшем удачи. Жизнь на этом не заканчивается, еще много впереди будет соревнований, на которые надо выходить, доказывать, что мы находимся в элите хоккея.

Таким образом в общем медальном зачете россияне стали девятыми, а по количеству медалей – вторыми. Причем, это новый рекорд нашей команды на зимних Олимпиадах. Шанс побить его представится в Милане. Именно там пройдут следующие зимние Игры в 2026 году.