Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Латвия предложила остановить выдачу туристических виз россиянам

24.02.2022 14:20

Фото: depositphotos/Alexandre17

Латвия предложила остановить выдачу туристических виз россиянам. С инициативой выступил депутат сейма европейского государства Рихардс Колс.

Также Бельгия выступает за то, чтобы Европейский союз прекратил выдачу виз всем россиянам, включая студентов и путешествующих по работе. Об этом заявил госсекретарь по вопросам миграции и предоставления убежища Самми Махди, передает агентство Reuters.

Ранее о возможности туристической блокады для наших граждан заявил президент Польши Анджей Дуда. Сделать это хотят на фоне обострения ситуации на Украине.

Проблемы с получением виз некоторых стран были и раньше, пояснила в эфире радио "Москва FM" руководитель визово-миграционной компании "Виза Быстро" Елена Кротова.

Елена Кротова
руководитель визово-миграционной компании "Виза Быстро"
Есть определенные правила у каждой страны. Каждая страна решает вообще в принципе, кого впускать, кого нет. Поэтому здесь, скажем так, цепная реакция некоторая. Когда есть определенные действия со стороны России, на это поступила определенная реакция у Польши и Латвии. Как и с визами в Америку: сейчас в принципе невозможно получить визу в США на территории России, поэтому мы вынуждены своих туристов, клиентов отправлять в другие страны для получения визы. Очень много людей запланировали поездки именно на март, получение визы в США. Но то, что будет сейчас, ничего пока непонятно.
Если виза уже на руках, а поездка должна состояться в ближайшее время, беспокоиться не о чем, говорит гендиректор турфирмы "Дельфин" Сергей Ромашкин.

Сергей Ромашкин
гендиректор турфирмы "Дельфин"
Если туристы уже получили визу въездную, то вероятность того, что в стране, куда они планируют поехать и купили билеты, то вероятность на аннулирование визы, есть такое действие со стороны иностранных государств, очень мала. Я не думаю, что до этого дело дойдет. Какие-то ограничения по новым визам, которые мы собираемся подавать. Но пока еще мало подаем, потому что вся Европа фактически закрыта из-за коронавируса. Буквально три-четыре страны выдают нам въездные шенгенские визы, там возможны какие-то ограничения. Но прошло еще мало времени, я думаю, что пакет санкций, который Европа и другие страны вырабатывают в ответ на сегодняшние события, узнаем в течение недели. Поэтому я предложил бы пока туристам не совершать необдуманных поступков быстрых, дождаться какой-то определенности, но если, подчеркиваю, у вас виза на руках и билеты на руках, то ваша поездка состоится.


Почти 90% европейских направлений имеют визовый режим. Отказ от российских туристов ударит по экономике стран, считает тревел-эксперт Лариса Аханова.

Лариса Аханова
тревел-эксперт
Для россиян 90% направлений – это визовые направления. Российские туристы столкнутся, прежде всего, с проблемой получения виз в эти страны. Я думаю, что как раз, судя по риторике, это будут прежде всего страны балтийских государств: Латвия, Литва, потому что они всегда отличались такой позицией. Вполне возможно, что возникнут проблемы с визами в Германию, Францию. В принципе, все зависит от того, как это будет происходить. То есть приниматься будут решения консолидировано. В рамках всего Евросоюза или отдельные страны будут принимать эти меры как санкционные. Но опять-таки, все прекрасно понимают, что российские туристы достаточно важны для экономики страны.


Ужесточить выдачу виз россиянам предложили и в Чехии. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Вит Ракушан. Он пояснил, что в Шенгенскую зону граждан России будут пускать только по биометрическим паспортам.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить