Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Лекарства в ближайшее время могут подорожать на 30%

02.03.2022 16:50

Фото: depositphotos/JanPietruszka

Лекарства в ближайшее время могут подорожать примерно на треть, но цены поднимутся не на все препараты и далеко не сразу, отмечают эксперты фармотрасли. На жизненно важные лекарства, цены на которые регулирует государство, резкого скачка ждать не стоит. Это около 35-40% препаратов в аптеках.

Остальные медикаменты все же могут дорожать в первую очередь за счет девальвации рубля, рассказал в эфире радио "Москва FM" руководитель фармпрактики Московской школы "Сколково" Герман Иноземцев.

Герман Иноземцев
руководитель фармпрактики Московской школы "Сколково"
В плане пять-шесть месяцев будет идти достаточно заметное сдерживание цены на лекарства, которые входят в список необходимых и жизненно важных. По остальным лекарствам, особенно без рецептуры, никаких сдерживающих факторов нет. Я думаю, что на сколько будет изменяться курс рубля по отношению к доллару, на столько и будет изменяться цена лекарств. Спекуляций никто не допустит – этот вопрос контролируется ФАС. Но если ввозная цена в рублях подорожает на 30-40%, то, значит, отпускная подражает примерно на столько же.


Дефицита лекарства, скорее всего, не будет. Но подорожание многих препаратов неизбежно, говорит фармэксперт Николай Беспалов.

Николай Беспалов
фармэксперт
Возможности ухода каких иностранных компаниях российского рынка – это, наверно, самый негативный сценарий как для российского рынка. Но, наверное, в большей степени для компаний, которые вложили огромное количество сил и средств для того, чтобы на этом рынке закрепиться и продвинуть свои интересы. В России относительно небольшие объемы экспорта лекарственных препаратов и очень большие объемы импорта. Иностранцы потеряют рынок сбыта, потеряют очень существенную выручку и прибыль. На данном этапе мы такой сценарий не рассматриваем. Но, безусловно, колебания цен возможно, прежде всего в силу того, что рубль дешевеет по отношению к доллару и евро. Пока речь идет о возможности повышения цен в пределах 25%.


Отечественные фармкомпании сейчас столкнулись с трудностями при закупке европейского сырья и оборудования. Даже если сами препараты выпускается у нас, субстанция для них используется зарубежная.

Собственных мощностей пока не хватает, отметил руководитель фармпрактики Московской школы "Сколково" Герман Иноземцев.

Герман Иноземцев
руководитель фармпрактики Московской школы "Сколково"
Этот процесс начался где-то лет десять назад, но пока что это вопрос тонкой химии, вопрос биотехнологий. Есть, конечно, успехи, но это не более 30% от всего объема сырья, используемого для изготовления лекарств. Дальше мы, наверное, будем больше ориентироваться, конечно, на российские лекарства, которые тоже будут дорожать из-за сырья, но по крайней мере у них нет ограничений по ввозу, импорту и экспорту.


В свою очередь в департаменте инвестиционной и промышленной политики сообщили, что на площадке "Технополис Москва" в Печатниках планируют запустить производство 20-ти жизненно необходимых и важнейших лекарств. Первые партии составят более 10 тысяч упаковок, а через несколько лет – до 2 млн упаковок в год. Отечественные препараты должны быть дешевле зарубежных аналогов.

Подкасты

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

  • Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датам

    Как сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?

    19.12.2025 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить