Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России появится единый реестр физлиц-иноагентов

10.03.2022 11:55

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправку в так называемый закон Димы Яковлева (272-ФЗ от 28 декабря 2012 года). Теперь в России будет создан единый реестр сведений о физических лицах, которые являются иноагентами или связаны с ними.

Согласно документу, реестр будет вести Минюст. В список попадут все, кто уже был включен в реестр СМИ-иноагентов. Как сообщает "Интерфакс", туда же включат людей, которые были работниками или членами НКО-иноагентов. Также в реестре окажутся учредители, руководители и работники иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Кроме того, в реестр могут попасть физлица, которые ведут политическую деятельность и получавшие деньги или имущественную помощь от иностранных агентов.

Таким образом, в реестре Минюста могут оказаться все, кто когда-либо работал или до сих пор работает в организации-иноагенте.

Сколько людей может попасть в этот реестр? Чем это грозит? Насколько прежний реестр об иноагентах оказался эффективен? Чем отличается нежелательное лицо от иноагента? Существует ли механизм реабилитации? Как можно избавиться от статуса иноагента? Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказала адвокат, советник адвокатского бюро "Забейда и партнеры" Светлана Мальцева.

Подкасты

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

  • Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датам

    Как сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?

    19.12.2025 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить