Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Путин разрешил регистрировать в России иностранные самолеты в лизинге

15.03.2022 12:15

Фото: Pixabay/Steve001

Президент России Владимир Путин подписал документ, который фактически позволит российским авиакомпаниям использовать самолеты иностранных лизингодателей. Это позволит авиакомпаниям сохранить воздушные суда и использовать их на внутренних направлениях.

Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации.

Речь идет об иностранных бортах, которые находятся в лизинге у российских перевозчиков. Таких в нашей стране более половины от всего авиапарка: 739 из 1367. Вернуть свои самолеты иностранцы смогут только по решению специальной правительственной комиссии.

О том, что все это значит, пояснил в эфире "Москва FM" авиаэксперт Илья Шатилин.

Илья Шатилин
авиаэксперт
Дело в том, что если самолет требуется вернуть до истечения срока договора лизинга, то возвращать его можно только по решению комиссии по импортозамещению, которая, естественно, этого не разрешит. Дальше самое интересное: если этот самолет принадлежит компании из недружественной страны, то она будет получать лизинговые платежи, но в рублях. Самолеты остаются собственностью их владельцев, мы ничего не национализируем, ничего не забираем, но при этом не отдаем и платим в рублях.


Самолетам будут выданы отечественные сертификаты летной годности, действие которых ранее приостановило Европейское агентство авиации. При этом за безопасность полетов в ближайшее время переживать не стоит, отметил авиаблогер, специальный корреспондент журнала "Гражданская авиация" Артем Каширин.

Артем Каширин
авиаблогер, специальный корреспондент журнала "Гражданская авиация"
Их будут эксплуатировать. У нас очень у многих крупных авиакомпаний свои технические центры, в которых я был неоднократно, видел своими глазами. Несколько месяцев будут летать активно и хорошо. Самолеты-доноры – тоже такое возможно. Но мы еще с вами не до конца знаем про запчасти к самолетам от других стран. У нас с вами есть другие страны, на которые, может быть, можно как-то что-то. Поэтому посмотрим, как дальше будет. У нас отличные техники, прекрасно обученные, которые готовы обеспечивать безопасные полеты.


Airbus и Boeing приостановили техобслуживание российских авиакомпаний и поставку запчастей. Кроме того, была приостановлена работа московского учебного центра подготовки пилотов в Сколково.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить