Рогозин заявил, что Россия сама отправит миссию на Марс
18.03.2022 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/magann
Россия сможет организовать собственную миссию на Красную планету. Однако для этого потребуется больше времени.
"Да, мы потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль, обеспечим его ракетой-носителем "Ангара" и с нового стартового комплекса космодрома "Восточный" проведем самостоятельно эту исследовательскую экспедицию", – отметил Рогозин.
"Миссия ExoMars – глубоко интегрированная программа двух стран. И вырвать из нее хоть что-то – это огромные дыры", – рассказал в эфире радио "Москва FM" главный научный Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, доктор наук Сергей Богачев. По его мнению, миссия в ближайшие годы уже не состоится.
Россия, скорее всего, выбывает из гонки по изучению Марса. При этом NASA уже год успешно делает это при помощи марсохода Perseverance.
"Они ищут следы биологической жизни в кратере Езеро", – пояснил организатор сообщества "Советский Космос" Максим Цуканов.
Первую попытку исследовать Марс предпринял СССР в 1960 году. Тогда зонд пролетел мимо Красной планеты, засняв и отправив на Землю фото ее поверхности.
-
02:18
Московские коммунальщики не торопятся отключать отопление в домах
14.04.2021 12:45
-
04:18
"Встань москвичом": почему среди русских мужчин много злых и нервных
13.04.2021 15:40
-
06:29
HeadHunter удалил объявление из-за слова "феминизм"
13.04.2021 14:35
-
02:18
Навигация по Москве-реке откроется досрочно
13.04.2021 12:50
-
02:43
Можно ли вернуть деньги за билет на перенесенный концерт?
13.04.2021 12:15
-
04:11
Россиянам предложили выдавать безусловный базовый доход малоимущим
13.04.2021 11:40
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


