Из-за проблем с бумагой книги российских издательств подорожали до 15%
21.03.2022 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев
Это происходит из-за проблем с поставкой бумаги из Европы, Китая и Кореи, написал у себя в телеграм-канале Алексей Венедиктов. После закрытия "Эха Москвы" он сосредоточился на издательской деятельности, выпускает журнал "Дилетант" и исторический нон-фикшен.
Кроме того, растет список зарубежных авторов, которые не хотят публиковать свои книги в России. Первым об отказе заявил Стивен Кинг. Вслед за ним английский писатель-фантаст Нил Гейман и канадский романист Линвуд Баркли. Могут не выйти и новые книги британского предпринимателя Ричарда Брэнсона. Пока российские игроки оценивают долю ушедших писателей как незначительную и надеются договориться о сохранении контрактов.
В конце марта издательство "Эксмо-АСТ" готовится выпустить на русском языке новую книгу Стивена Кинга "Билли Саммерс". Однако если западные авторы примут решение о расторжении, российские читатели могут не получить доступ к новинкам. Речь об отказе от заключения новых контрактов и продления старых. Действующие контракты не разрывают.
С чем еще столкнулись российские издательства в новых условиях? Будет ли переориентировка на электронный формат? Стоит ли ожидать пиратства среди книг? Книги каких авторов сложно будет прочитать в России? Что будет с ценами на книги? Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказала член Российского книжного союза и директор департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы "Эксмо-АСТ" Екатерина Кожанова.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
99:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
06.02 14:00
-
98:28
"Вечерняя поверка": 05.02.2026
05.02 20:00
-
102:25
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
05.02 14:00
-
52:44
"Дома хорошо": культурный подход с Ольгой Журавлевой
05.02 12:00
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21