Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

ФАС разрабатывает систему блокировки спам-звонков и смс

21.03.2022 16:20

Фото: depositphotos/Myvisuals

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрабатывает систему блокировки спам-звонков и смс. Так, абонент сможет оставить жалобу на рекламу не только на сайте ведомства, но и у своего оператора.

В программе примут участие МТС, "Мегафон", "Билайн" и Tele2. Систему планируют запустить 1 июня.

В ФАС отметили, что за последнее время получено большое количество жалоб на спам. Для более эффективной борьбы с нежелательной рекламой нужна совместная работа с операторами. Сообща проверять обращения будет легче.

Похожая система уже работает, но скорость обработки жалоб остается низкой, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Денис Кусков
гендиректор Telecom Daily
Пользователи через систему обратной связи, горячую линию сообщают о нарушениях, когда приходят спам-звонки, спам-смс, оператор. Когда жалобы доходят до определенного уровня, снимают какие-то действия, потому что он ограничил исполнением закона о связи. Единичные жалобы не воспринимаются операторами, да и другими системами. Потому что это могут быть ошибочные какие-то транзакции, когда человек просто направил поздравление с Новым годом. Поэтому в данном контексте, все-таки, у мошенников будет какой-то гандикап, который они могут использовать для смены номера. Поэтому я считаю, что в данном контексте это действительно помогает. Люди, которые занимаются этими действиями, используют очень большое количество номеров, все одновременно их не удалишь. Но шаг за шагом это можно будет сделать.


Большинство игнорируют спам-звонки и не обращаются за помощью. Но операторы сами собирают такую базу, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эльдар Муртазин
ведущий аналитик Mobile Research Group
Граждане не привыкли обращаться за помощью в массе своей, они просто игнорируют такие звонки. Особо активные, конечно, обращаются. Но эти обращения не особо играют роли по одной простой причине – на данный момент операторы собирают сами спам-звонки, анализируют в автоматическом режиме, это достаточно легко сделать. Дальше они обмениваются информацией для блокировки. То есть сегодня крагу жизни номера для спам-звонков очень короткий: больше одного дня у операторов эта не живет история. Если говорить о блокировке подменных номеров, которые как раз используются для спам-звонков, есть поправки в законе, которые позволяют блокировать такие номера. Собственно говоря, вот это будет реализовано, количество спам-звонков пойдет на убыль.


Эксперты отмечают, что операторы будут отслеживать вызовы по массовости обзвона, продолжительности разговора и реакции абонента. Это поможет исключать случаи злоупотребления, например, жалобы на конкурентов. Несмотря на то что, новая система будет работать автоматически, блокировать обычных пользователей она не будет, добавил Муртазин.

Эльдар Муртазин
ведущий аналитик Mobile Research Group
Статистика по спам-звонкам есть. Ежедневно это примерно 2,5 млн звонков в России. Это не затронет обычных людей, потому что профиль спамера очень сильно отличается даже от самого активного абонента на Новый год, когда ты хочешь всех поздравить.


МТС и "Мегафон" уже запустили сервисы по защите клиентов от спама. За прошлый год было заблокировано более 270 млн звонков.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить