Эксперты назвали способы обойти запрет на импорт иномарок
23.03.2022 11:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Pixabay/Ralphs_Fotos
На европейские модели запрет на ввоз автомобилей начинается с отметки в 50 тысяч евро. Однако не говорится, какая именно цена предусмотрена этой планкой. Это может быть таможенная стоимость в декларации, отпускная цена завода-изготовителя или розничная цена.
Импортер может ввезти авто, если в расчет будет браться таможенная стоимость. В этом случае привозятся простые модели, а уже на месте можно оснастить машину дополнительными опциями. Другой вариант – ввозить иностранные машины через третьи страны и затем поставлять к российским дилерам. Но это возможно, если у импортера нет запрета на перепродажу автомобилей в другие страны.
Все способы законны, в них будут заинтересованы все участники рынка, убежден автоюрист Станислав Лагойко.
При любом варианте иномарки обойдутся россиянам значительно дороже, отметил эксперт в области автодилерства Владимир Моженков. По его словам, в ближайшее время более-менее доступным останется только китайский автомпром.
В целом, зарубежные производители машин слукавили, вводя санкции, считает Владимир Моженков. Во всем мире сейчас дефицит автомобилей, поэтому иностранные компании сильно не пострадают от своего решения.
С российского рынка ушли BMW, Mercedes, Audi, Rolls-Royce, Audi, Skoda, Volkswagen, Bentley, Lamborghini, Ducati, Jaguar и Land Rover. В отличие от Европы, американские власти не стали устанавливать какие-то лимиты стоимости автомобилей, запрещенных к ввозу. Табу касается всех легковых машин, включая подержанные.
-
49:26
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений Сангаджиев
12:00
-
97:22
"Вечерняя поверка": 04.06.2026
04.06 20:00
-
98:56
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
04.06 14:00
-
48:47
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста
04.06 12:00
-
96:52
"Вечерняя поверка": 03.06.2026
03.06 21:45
-
99:36
"Вечерняя передача": поменять двигатель Geely или отремонтировать?
03.06 14:00
Подкасты
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим ЧелакОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
05.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
04.06.2026 12:00
-


