Житель Омска пешком пересек Байкал с севера на юг
25.03.2022 12:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: pixabay
Житель Омска Сергей Лебединский пешком пересек Байкал с севера на юг. Маршрут длиной 650 км он собирался пройти за 13 дней. В эфире радио "Москва FM" Сергей Лебединский признался, что хотел испытать свои силы в зимнем продолжительном походе:
"Да, конечно, это было полностью автономно. То есть вся моя провизия была в рюкзаке – больше 30 кг. Замерзшее озеро позволяет на санях-волокушах все это за собой тянуть. Очень много следов я видел волков. По рассказам местных, волки расплодились. На них не охотятся, популяцию никто не отслеживает, и волки стали наглые. Видел соболей в первый раз в жизни. Вот это такие очень забавные звери, похожие на наших домашних кошек. Для ночевки у меня с собой были палатка, теплый спальник, два коврика. То есть я спокойно останавливался либо на льду, либо выходил на берег".
Он ночевал в палатке, всю еду нес с собой и готовил на газовой горелке. В ход шли крупы, мясные и рыбные консервы, сало, сыр и колбаса. Свою трапезу он так же снимал на видео.
На путешествие у Лебединского ушли 15 дней – на два больше, чем планировал. А готовился к путешествию три года, рассказал Сергей.
"К сожалению, я не рассчитал подготовку. То есть она была неправильной. Нужно было нарабатывать очень большой объем. А я тренировался как обычно. На самом деле проходить 50 км в день на протяжении полумесяца оказалось достаточно сложно. Суставы, связки не выдержали, начали появляться сильные боли. Это, собственно, и сократило мою среднюю скорость. Я проходить в день не 50 км, а 30 км. Поэтому меня немножечко увеличилась время прохождение", – пояснил он.
Сейчас Сергей Лебединский отдыхает и восстанавливается. Говорит, что уже полностью пересмотрел подготовку к подобным маршрутам.
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

