Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Производители продуктов переживают за маркировку своих товаров

25.03.2022 15:50

Фото: Агентство "Москва"/Денис Воронин

Производители продуктов переживают за маркировку своих товаров. Они боятся, что за любое упоминание на этикетке соцсетей Instagram и Facebook (принадлежат Meta, признанной в России экстремистской организацией) их могут привлечь к ответственности.

Ранее российский суд признал компанию Meta экстремистской, а сервисы, которые ей принадлежат, – запрещенными. Ассоциация "Руспродсоюз" уже обратилась в Генпрокуратуру за разъяснениями. Предприниматели надеются, что им разрешат использовать упаковку с логотипами этих соцсетей, если ее выпустили до судебного решения.

Иначе производителям придется изъять все товары и в срочном порядке печатать новые этикетки, пояснил в эфире радио "Москва FM" зампред ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов. В противном случае, по мнению эксперта, бизнес может просто обанкротиться.

Дмитрий Леонов
заместитель председателя ассоциации "Руспродсоюз"
Производственный цикл занимает два месяца. Получается, предприятие месяц не может выпускать продукты. Помимо того, что товар физических не будет поступать на полку, это грозит тем, что сети могут выставлять штрафы за недопоставку. То есть заказывать тот товар, на упаковке которого есть логотипы, производитель поставлять не может. И штрафы 30-40-50% накладываются на поставщика – в принципе, это может привести к его банкротству. Какие есть варианты заклейки? Первый вариант автоматизированный. Это примерно вдвое уменьшает скорость линии. Но здесь дело в том, что прибор, который наносит этикеточку, нужно заказать. Его нужно привезти, его нужно установить. Далеко не факт что производитель этого прибора расположен в дружественных странах. Второй вариант – наклеивать руками. Но это минимально в 10-15 раз будет тормозить скорость производства.


Скорее всего, эти опасения не оправдаются, считает управляющий партнер юридической компании АVG Legal Алексей Гавришев. По его мнению, никто не станет наказывать производителей продуктов за старую упаковку.

Алексей Гавришев
управляющий партнер юридической компании АVG Legal
Как таковой сейчас практики пока нет. И она в любом случае новая. Но ответственность за использование символики экстремистской запрещенной организации на территории России Федерации есть. Сомневаюсь, что она будет как-то широко применяться сейчас к организациям и людям, которые по каким-то причинам используют на своем товаре или на сайтах логотипы. И уж тем более, если использование этих логотипов сделали ранее, чем сегодняшнее меры. При этом, кстати сказать, те люди, которые должны убирать логотипы со своих сайтов, тоже сейчас столкнулись с проблемой. Они не могут это сделать, потому что в большинстве случаев происходят всякие DoS-атаки. Поэтому как такового распространение сейчас большого количества проблем с применением административной ответственности я, честно говоря, не жду.


Между тем торговая сеть Fix Price 21 марта попросила своих поставщиков убрать с товаров логотипы запрещенных соцсетей.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить