Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Правительство готовит внеплановую индексацию пенсий, соцвыплат и МРОТ

15.04.2022 14:30

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Правительство готовит внеплановую индексацию пенсий, соцвыплат и минимального размера оплаты труда. Об этом заявил помощник президента Максим Орешкин. По его словам, Минфин опубликовал данные за первый квартал – они демонстрируют рекордный профицит бюджета. Орешкин подчеркнул, что с финансами в стране все в порядке, поэтому социальные расходы не пострадают и будут увеличиваться.

Индексация МРОТ поможет поддержать экономику, убежден профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.
Александр Сафонов
профессор Финансового университета при правительстве
МРОТ индексируется всего лишь один раз в год. Эта система достаточно эффективна тогда, когда низкая инфляция. Сейчас мы столкнулись с достаточно высокой инфляцией. По оценкам Минэкономразвития она уже в пределах 17%, поэтому, конечно, необходимо проводить индексацию более часто, лучше каждый квартал. От МРОТ зависит вся линейка, последующая дифференциации заработной платы, 13% от увеличенной заработной платы, через НДФЛ поступает в субъект Российской Федерации, компенсирует расходы. С другой стороны, это увеличивает взносы в социальный бюджет, этим самым сокращает потребность финансировать их за счет федерального бюджета. Конечно, это поддержка экономики, дополнительный спрос позволяет не сокращать потребление, предприятия работают на полную мощьность.


1 апреля российские власти уже провели индексацию социальных пенсий более чем на 8,5%. В нынешней ситуации, возможно, они будут повышаться несколько раз в год, отметила заместитель директора Института социальной политики Оксана Синявская.
Оксана Синявская
заместитель директора Института социальной политики
Правительство пытается превентивно индексировать социальные выплаты, включая пенсии. В общем, это нормальная практика, которая существовала в России, например, в нулевые годы. Несмотря на экономический рост, когда у нас была двузначная инфляция, в этот период пенсии индексировались дважды в год. Мы перешли к индексации пенсии один раз в год, только когда инфляция стала низкой. Как только удастся остановить рост цен, возможно, в 2023 или 2024 году, никто не мешает правительству вернуться к ежегодной индексации.


Деньги в бюджете действительно есть, но от ожидающих нас социальных проблем они не спасут, говорит экономист Олег Буклемишев.
Олег Буклемишев
экономист
Достичь это удалось, как всегда, за счет высоких нефтегазовых поступлений, проблема у нас не в деньгах. Сейчас денег формально много, даже курс рубля формально укрепляется. Проблема сейчас заключается не в том, чтобы своевременно индексировать существующие пенсии, социальные пособия, а в том, чтобы помогать людям, которые сейчас будут лишаться доходов в связи с просадкой экономики, которую самые оптимистичные эксперты оценивают в 10%. На текущий год, с моей точки зрения, будет гораздо больше. Мы перешли устойчиво в антикризисный режим, в этом режиме догнать падение доходов с помощью любых индексации не получится .


Предложения о дополнительной индексации пенсий правительство должно предоставить до 20 апреля.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить