Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

С 18 апреля банкам разрешили продавать наличную валюту

19.04.2022 13:20

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Доллар на Мосбирже по данным на 13:00 стоит 78,95 рублей, евро - 84,09 реблей.

Нефтяные котировки снижаются. Эксперты связывают это с данными о росте запасов сырья в США. Стоимость нефти марки Brent – почти 109 долларов за баррель. Цена на газ в Европе опустились ниже 950 долларов за тысячу кубометров.

Цены на энергоресурсы оказывают существенное влияние на курс. В свою очередь Центробанк снимает ограничения, ослабляя рубль, отметил главный аналитик Teletrade Марк Гойхман.

Марк Гойхман
главный аналитик Teletrade
Доллар последние дни стойко держится в районе около 80 рублей. С одной стороны на курс иностранных валют давят продажи: 80-процентная обязательная продажа валютной выручки экспортерами при высоких ценах ресурсов. Например, нефть Brent держится на уровне более 112 долларов за баррель. И хотя продажи российской нефти и других ресурсов снизились по объемам и идут с большим дисконтом, с большой скидкой, но поступление валютной выручки достаточно высоки, чтобы давить на курс валют вполне сильно, вполне определенно. Сейчас примерно 78-85 рублей за доллар – это тот, видимо, равновесный курс, который устраивает Центральный банк.


С 18 апреля банкам разрешили продавать наличную валюту. Однако не все организации оказались к этому готовы. Так, "Коммерсантъ" сообщает, что чаще всего наличная валюта просто отсутствовала или продавалась по специальным условиям. В небольших банках курс на четверть превышал биржевой.

Это может быть связано с дефицитом наличных, так как разрешили продавать только ту валюту, которая поступила в кассы с 9 апреля. Также для экономии банки прибегают к хитростям, рассказал в эфире радио "Москва FM" финансовый обозреватель Денис Елаховский.

Денис Елаховский
финансовый обозреватель "Москва FM"
Банкам дали право продавать, их не обязали. Некоторые банки стали вводить свои отдельные условия. В каких-то банках только клиентам премиального уровня предложили право покупать наличную валюту. Где-то вообще сказали, что через пару дней начнем. Тут же надо понимать, что это не та валюта. Физически та, что была еще в конце февраля, но источники ее не совсем те. Конкретно вот то, что с 18 апреля началось – продажи наличной валюты – тут четко распоряжение ЦБ, что продают только ту валюту, которую кто-то другой принес в банк, начиная с 9 апреля.


Дефицит наличной валюты может спровоцировать спекуляции. Лучше положить деньги на депозит, говорит гендиректор компании "Спутник – Управление Капиталом" Александр Лосев.

Александр Лосев
гендиректор компании "Спутник – Управление Капиталом"
Лучше положить на депозит хотя бы на месяц или на три, пока ставки высокие – потом таких не будет. Главное здесь – это сторона предложения, поскольку валюта больше к нам не привозится. Мы можем торговать только той валютой, которая уже была в конце февраля завезена в Россию. Соответственное, если граждане понимают, что с валютой лучше не расставаться и держать под матрасом, то вряд ли они принесут эту валюту прямо сейчас в обменники обменивать на рубли. Они будут ждать какого-то другого курса. Те, кому валюта нужна, соответственно, сталкиваются с дефицитом валюты. Отсюда множественность курсов: биржевой – один, наличная – другой. Загвоздка в том, что Центральному банку не нравится укрепление рубля. Ему никогда не нравилось крепление рубля. Несмотря на то, что это влияет на инфляцию, Центральный банк делает все, чтобы рубль снова ослабел. И вот это вот разрешение на покупку валюты, по сути, подогревает ажиотаж к валютным спекуляциям.


Эльвира Набиуллина анонсировала иски властей России для возврата международных резервов. Ранее около 300 млрд долларов были заморожены в иностранных банках. Регулятор отметил, что был готов к таким решениям и заранее распределил капитал.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить