Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Власти придумали, как вернуть в Россию фильмы из недружественных стран

21.04.2022 11:40

Фото: Pixabay

Власти придумали способ вернуть в Россию музыку и фильмы из недружественных стран. Для этого расширят действие закона о "принудительном лицензировании". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

После начала специальной военной операции на Украине о приостановке деятельности в России объявил ряд зарубежных медиакомпаний. В их числе американские Universal, Disney, Warner Bros., Sony и Paramount. Так, отечественный зритель лишился возможности легально посмотреть новый фильм про "Бэтмена" с Робертом Паттинсоном в главной роли.

Законопроект, который расширит действие принудительной лицензии. Такой пункт уже есть в российском законодательстве, но он распространяется только на патенты. Изменения позволят распространить действие закона и на объекты интеллектуальной собственности.

Предполагается, что за такой лицензии в суд может обратиться российская компания. Но только если иностранный партнер в одностороннем порядке полностью или частично разорвал лицензионный договор по основаниям, которые не связаны с нарушением контракта.

Но это вовсе не значит, что речь идет о легализации пиратства, пояснил в эфире радио "Москва FM" основатель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

Вадим Ткаченко
основатель консалтинговой группы vvCube
Законодатель хочет эту норму не просто cделать в виде пиратской какой-то, разрешительной статьи. Но все-таки дать возможность компаниям оплачивать эту услугу. Если это будет принудительная лицензия, то все-таки будет вознаграждение тем компаниям, которые ушли, не захотели дальше работать. Вознаграждение в виде каких-то опционов или акции, которые будут привилегированно выдаваться. Впоследствии будут выплачиваться из них денежные средства тем, кто такую возможность не имеет сегодня по понятным причинам.


В свою очередь гендиректор Ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин считает, что принудительное лицензирование контента обернется проблемами для российского бизнеса.

Алексей Бырдин
гендиректор Ассоциации "Интернет-видео"
То, что сейчас рассматривается, лежит не в плоскости сугубо юридической, а в плоскости бизнеса. И когда смотрят на то, чему что противоречит или не противоречит, насколько это допустимо, насколько в такой практике можно опираться на решения российских судов – это все, простите, аргументы в пользу бедных. У нас абсолютно другая ситуация. Для иностранного правообладателя не будут иметь никакой разницы какие-то территориальные правки, которые в российские законы вносят настоящее суровое время. С их точки зрения, это будет пиратство со стороны тех компаний, которые этой лазейкой смогут воспользоваться.


Кроме компаний в суд за лицензией смогут обратиться российские организации коллективного управления, например, Российское авторское общество, которое собирает, распределяет и выплачивает вознаграждения авторам контента, в том числе и иностранным.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить