Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Установлена личность стрелка из Ульяновской области

26.04.2022 15:15

Фото: Москва 24

Установлена личность стрелка из Ульяновской области. Его зовут Руслан Ахтямов, ему 26 лет. Его опознала мать, сообщают в телеграм-канале 112. Органы эту информацию пока не подтверждают.

Примерно в 13:00 Ахтямов зашел в садик "Рябинка" в рабочем районе Вешкайма через парадную дверь. Там он ранил воспитательницу Елену Карпову. Она успела поднять тревогу. Но сотрудница детского сада Ольга Митрофанова спрятаться не успела. Ахтямов застрелил ее, когда она пыталась его остановить. После стрелок пошел в комнату к детям. Погибли двое детей, 5 и 6 лет. После стрелок совершил суицид.

По данным телеграм-канала Mash, оружие, из которого стреляли, принадлежало пенсионеру Александру Дронину. Позже полиция обнаружила его тело в 700 метрах от садика. По словам жены убитого, он отправился с Ахтямовым пострелять в лес.

ТАСС со ссылкой на свои источники пишет, что причиной мог стать бытовой конфликт. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что Ахтямов состоял на учете как психически больной. После этой трагедии ульяновский губернатор поручил проверить безопасность всех образовательных учреждений региона.

"Детский сад был оборудован тревожной кнопкой", – рассказала глава администрации муниципального образования "Вешкаймский район" Татьяна Стельмах.

Раненная воспитательница, Елена Карпова, смогла добежать до повара и попросить вызвать полицию и скорую. Mash удалось поговорить с поваром Юлией. Она отметила, что двери были открыты для проветривания помещений, как того требуют нормы СанПиНа.

Также Mashотмечает, что охрана в детском саду работает только в ночную смену. Днем за безопасность отвечает заведующая Марина Дементьева. Однако пока неизвестно, где она находилась во время стрельбы.

"Качеству охраны образовательных учреждений уделяется сейчас большое внимание. Однако в регионах по-прежнему с этим большие проблемы", – отметил в эфире радио "Москва FM" эксперт-аналитик по безопасности и антитеррору Станислав Веселов.

Региональные власти заявили, что семьям погибших при стрельбе в детском саду будет оказана необходимая медицинская и психологическая помощь.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить