Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Туристам на Шри-Ланке рекомендуют не покидать места проживания

11.05.2022 18:00

Фото: depositphotos/surangastock

МИД России рекомендовал туристам на Шри-Ланке пока не покидать места проживания. На острове уже третий продлили комендантский час из-за массовых беспорядков. Теперь ограничения действуют до 7:00 четверга, 12 мая.

Для поездок в аэропорт во время комендантского часа туристы обязаны предоставлять свои паспорта и авиабилеты в качестве пропускных документов, сообщил представитель МИД России Максим Гончаров

Максим Гончаров
представитель МИД России
По всей стране введен круглосуточный комендантский час. Как сообщает посольство России в Коломбо, обстановка в курортных районах острова спокойная. Тем не менее российским туристам настоятельно рекомендуется не покидать места проживания до отмены комендантского часа. Проезд в аэропорт возможен при предъявлении паспорта и авиабилета, который необходимо предъявить по требованию полиции на блокпостах.


Антиправительственные акции протеста на Шри-Ланке начались 9 мая. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы. По официальным данным, девять человек погибли и более 200 ранены.

Причиной беспорядков послужил экономический кризис. Протестующие подожгли резиденцию премьера, а также дома министров и депутатов парламента. Глава местного кабинета министров и президент страны – братья. Премьер подал в отставку и был эвакуирован на военно-морскую базу.

Из российских туристов никто не пострадал, заявили в МИДе. Напряженная обстановка сейчас только в Коломбо – крупнейшем городе страны, в курортных районах все спокойно, рассказала в эфире радио "Москва FM" русскоязычный гид на Шри-Ланке Тамара.

Тамара
русскоязычный гид на Шри-Ланке
Мы сейчас находимся на пляже. Туристы тоже есть. Выходить можно, это безопасно. Все эти беспорядки происходят в Коломбо – там, где находится парламент. На территории отелей своих либо на пляже находиться не запрещено. Это официальное распоряжение управления туризма Шри-Ланки. Туристам можно быть на пляже. Люди спокойно отдыхают, выходят куда им нужно. Мы находимся в 150 км от Коломбо. Общаясь со многими туристами, находясь с ними на связи, честно говоря, некоторые даже не в курсе того, что здесь происходит.


При въезде или выезде из страны туристы проблем также не испытывают, добавила гид.

Тамара
русскоязычный гид на Шри-Ланке
Считается, что у нас аэропорт находится в Коломбо. Но по факту он находится в 20 км от города. И туристы прилетают, совершенно никаким образом их это затрагивает. Они выезжают на скоростную трассу, объезжают Коломбо. И они даже этого всего не увидят. То есть для туристов это на самом деле безопасно. Вот мы сегодня ехали в соседний город. У нас по дороге располагаются полицейские. Они смотрят, что едут белые люди, и они даже не останавливают. То есть, они не трогают совершенно туристов.


Пренебрегать мерами безопасности все-таки не стоит, предупреждает юрист в сфере туризма Эдуард Шалоносов.

Эдуард Шалоносов
юрист в сфере туризма
Комендантский час – это означает, что власти страны назначают ответственного комендантом. Это человек, который мало думает, он больше делает. Следовательно, он будет соблюдать нормы. Если туристы на Шри-Ланке желают осуществить переезд, переход, например, из одного отеля в другой, то он обязательно сообщает по телефону в орган полиции, что он из точки А, а в точку B передвигается. У него на руках должен быть обязательно распечатанный авиабилет.


По оценке экономистов, нынешний экономический кризис на Шри-Ланке считается более серьезным, чем в 1948 году, когда страна обрела независимость. Сейчас его, в частности, спровоцировали потери бюджета от ограничений турпотока во время пандемии.

Подкасты

  • Состояние российской экономики под конец 2025 года

    В каком состоянии российская экономика подходит к концу года? Какие перспективы и цели стоят перед ней в следующем? И чего ждать от итогов, которые Владимир Путин подведет 19 декабря? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.

    17.12.2025 12:00

  • Певица MARGO – о главных прорывах этого года и отношении к скандалам

    В гостях у Аллы Омелюты была певица MARGO. В эфире "Москвы FM" она рассказала, что считает своими главными прорывами этого года и как относится к тому, что ее называют скандальной.

    15.12.2025 12:00

  • Как помочь партнеру, который потерял работу

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как финансовый удар меняет отношения внутри семьи, как помочь близкому, потерявшему работу, без давления и излишней опеки и о чем важно договориться в первые недели, чтобы кризис не увеличил дистанцию между супругами.

    12.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о непростой жизни парня из маленького городка

    Александр Цыпкин пригласил на глубокий и непростой разговор режиссера сериалов "Метод" и "Лихие", а также фильмов "Майор" и "Дурак" Юрия Быкова. Обсуждали детство без отца, отсутствие опоры, криминал, буллинг – в общем, быт парня из маленького городка.

    12.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить