Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России запустили аналог Google Play

17.05.2022 11:40

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина

Отечественный маркетплейс можно скачать на официальном сайте – nashstore.ru. После установки на смартфон нужно зарегистрироваться. Для этого достаточно ввести электронную почту, номер телефона и имя пользователя. После авторизации все приложения станут доступны. Сейчас там представлено более тысячи программ, в том числе онлайн-банки, Rutube, кинотеатр Wink и "Сбер-Маркет".

Ранее в понедельник, 16 мая, сервис подвергся DDoS-атакам. Хотя некоторым уже удалось воспользоваться магазином, еще не весь функционал восстановлен. Решить проблему обещают ко вторнику, 17 мая.

За две недели было больше десяти попыток взлома, говорит гендиректор "Цифровых платформ" Арсений Щельцин.

Арсений Щельцин
гендиректор "Цифровых платформ"
До конца еще не восстановлено. Все продолжается. Наша инфраструктура позволяет нам выстоять, но не позволяет корректно выполнять функции. Сейчас децентрализуем сервисы для того, чтобы было проще работать с атаками и блокировать их. Я думаю, что с завтрашнего дня все будет гораздо проще. Тому, кому не удастся сегодня зарегистрироваться, получится зарегистрироваться завтра. Мы всю неделю готовились к таким атакам, было очень много сигналов. Потом, что эти атаки будут в течение последних двух недель – было больше десяти атак. Но сейчас, видимо, товарищи собрали все свои силы, максимально забивают канал.


Пока аналог Google Play работает только на системе Android. В будущем возможно создание аналога App Store, но это пока что остается сложной задачей, добавил Щельцин.

Арсений Щельцин
гендиректор "Цифровых платформ"
Android – система открытая, огромное количество производителей мобильных телефонов сотрудничает с Android. Android – более гибкая система для введения дополнительного магазина приложений. Думаю, с Android будет проще найти выход, дойти до результата и с технической точки зрения, и с бюрократической точки зрения. С Apple будет все сложнее. Но так как на Apple тоже есть предустановка российский приложений, мы уверены, что эти моменты тоже удастся решить.


Создать свой магазин приложений – хороший выход из ситуации. В свое время многие компании поступили так же, например, китайский Huawei, говорит главный редактор интернет-портала AppleInsider.ru Ренат Гришин.

Ренат Гришин
главный редактор интернет-портала AppleInsider.ru
Это техническая задача, решаемая. Ее решили очень многие компании, не только "Яндекс". Это сделал Huawei, создав свой магазин приложений. Есть множество китайских магазинов. Таких магазинов я, думаю, два десятка можно пересчитать, просто погуглив. Поэтому это будет очередной магазин. Соответственно, он будет с какими-то фишками, направлен на российский рынок. Я думаю, что написать альтернативный магазин приложений мозгов у России хватит. На самом деле, это обычная программистская задача, там нет каких-то супер высоких технологий, супер знаний или каких-то эксклюзивных специалистов, которых днем с огнем не сыщешь. Штатному программисту на Android написать такое приложение будет несложно. Вопрос в том, сколько это займет времени, какое нужно количество людей, тестирование, как это все будет, архитектура и так далее. Но с точки зрения самого кода, там нет ничего сложного.


В России магазин приложений Google Play работает с ограничениями. Оттуда можно скачивать только бесплатные версии сервисов. Кроме того, с платформы удалили часть программ – теперь они будут доступны пользователям в NashStore.

Подкасты

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

  • Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датам

    Как сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?

    19.12.2025 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить