Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России могут появиться дороги из переработанного мусора

23.05.2022 16:55

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

В России могут появиться дороги из мусора. Переработанные бутылки, упаковки и пакеты предложили использовать для производства асфальта. Так специалисты из Липецка планируют улучшить качество дорожного покрытия.

Проект представят на форуме "Сильные идеи для нового времени". По мнению разработчиков, есть два варианта: частичная замена или модульные дороги из переработанного пластика. Реализация проекта может решить сразу несколько вопросов. Так, снизятся расходы на содержание дорог, асфальт станет дешевле, затраты на переработку мусора будут меньше. Кроме того, само покрытие из пластика более прочное и водостойкое.

Технологию сбора и сортировку мусора нужно будет менять, говорит завкафедрой Дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев.

Юрий Васильев
завкафедрой Дорожно-строительных материалов МАДИ
Из нового пластика делать подобные конструкции крайне дорого. Естественно, речь может идти исключительно о вторичном пластике, который так или иначе сейчас может появляться. Но для этого в обязательном порядке должен быть организован раздельный сбор мусора. Опять-таки, пластик, бутылки, пакеты и прочие продукты – это все разные сорта пластика, которые по-разному могут быть использованы. Поэтому, кроме раздельного сбора мусора, еще требуется определенная сортировка пластика по параметрам.


Можно добавить в специальный перечень тот вид вторсырья, который нужно переработать, говорит председатель совета экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов.

Асхат Каюмов
председатель совета экологического центра "Дронт"
Можно попробовать включить эти виды пластика в перечень вторсырья, не подлежащих захоронению на полигонах. На самом деле, есть перечень видов вторсырья, которые не подлежат утилизации на полигоне. Например, шины нельзя заказывать на полигоне, надо обязательно перерабатывать. Это будет способствовать постепенному появлению отрасли по переработке. Если мы в этот перечень включим те виды пластика, которые нужны для дорожного покрытия, то производители этого вторсырья, у которых оно остается, региональные операторы, которым надо что-то с этим делать, если не разрешают закапывать на полигоне, – им надо что-то думать, куда-то его девать. Дорожники, которые нужны для этого дела. Они найдут друг друга. Вот, наверное, единственное, что нужно сделать с точки зрения нормативной базы.


Авторы проекта отмечают, что технологию замены битума пластиком разрабатывают во многих странах. Например, в Индии построено 2 000 км дорог и переработано 8 000 тонн отходов. При этом, доля пластика в дорожном покрытии 8%. В Канаде заявили о создании технологии, которая заменит 20% битума. Подобный опыт уже есть в Голландии. За счет пластика дороги действительно могут стать лучше, добавляет Юрий Васильев.

Юрий Васильев
завкафедрой Дорожно-строительных материалов МАДИ
В Голландии, например, уже имеется определенный опыт строительства дорожных покрытий из пластика. Кроме того, в конце прошлого века, в 1990-е годы, появилось понятие "модифицированный битум", когда за счет всевозможных модификаторов. В том числе и полимерных, можно существенно улучшить качество нефтяного дорожного битума. Соответственно, улучшить качество асфальтобетонных дорожных покрытий.


При частичной замене битума измельченный пластик смешивают и плавят при температуре около 170 градусов. После этого смесь добавляют в горячий битум. Такое покрытие служит в два раза дольше и уменьшает загрязнение окружающей среды.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить