Сотрудников ГИБДД могут обязать оплачивать незаконные штрафы
25.05.2022 12:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев
По мнению инициаторов, за неправильное наказание водителей полицейские должны заплатить не менее 5 000 рублей. Эта мера дисциплинирует инспекторов и уменьшит нагрузку на автомобилистов.
В правительстве в свою очередь напомнили, что в отношении полицейских-нарушителей уже применяются дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения. Граждане могут обжаловать штраф через портал госуслуг.
По статистике, за прошлый год из 160 млн постановлений почти 300 тысяч пришлось отменить.
"Большое количество людей недовольны этими штрафами", – отметил в эфире радио "Москва FM" адвокат, кандидат юридических наук Евгений Черноусов.
Впрочем, единого мнения среди москвичей нет. Часть уверены, что в закон не нужно вводить дополнительные меры наказания для полицейских. Другие на личном опыте встретились с незаконными штрафами.
"Незаконные штрафы случаются, но специальное наказание для полицейских вводить не нужно", – говорит председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин.
По итогам прошлого года почти 90% штрафов были выписаны благодаря работе камер видеофиксации, сообщали в Научном центре безопасности дорожного движения МВД. Это почти в два раза больше, чем четыре года назад. Вместе с тем, количество самих комплексов тоже увеличилось вдвое.
-
20.02 22:00
-
20:47
"Занимательная дердология": может ли хороший друг стать хорошим супругом
20.02 18:00
-
20.02 17:25
-
05:21
Россияне купили 2,5 миллиона кофемашин за год
20.02 15:40
-
05:46
Москвичи готовят подарки на 23 февраля и 8 Марта
20.02 15:05
-
05:29
В Подмосковье возвращаются вытрезвители
20.02 14:30
Подкасты
-
Может ли хороший друг стать хорошим супругомПсихолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.
20.02.2026 18:00
-
Онколог Петр Никифорович – о врачебных ошибках и собственной болезниВ гостях у Александра Цыпкина был хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских наук Петр Никифорович. Потомственный врач, он откровенно признался, что не мог диагностировать у себя опухоль несколько лет, но сейчас находится в ремиссии.
20.02.2026 12:00
-
Директор департамента "АСТ нон-фикшн" Евгения Ларина – о популярности жанраЧто такое нон-фикшн? Почему эта литература становится все более популярной и востребованной? И как книги этого жанра помогают читателям лучше понимать окружающий мир?
20.02.2026 10:00
-
Благовещенск – ворота в ПоднебеснуюВ подкасте "Дома хорошо" – министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева и замминистра Татьяна Величко. Обсуждали ралли и хоккей на берегу Амура, первую в мире трансграничную канатную дорогу и другие точки притяжения в Благовещенске.
19.02.2026 12:00


51:34
01:37