Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Официальные ритейлеры Apple в России приостановили работу магазинов

24.05.2022 16:00

Фото: Агентство "Москва"

Официальные ритейлеры Apple в России приостановили работу части магазинов. Об этом компания re:Store сообщила РИА Новости.

Так, перестали работать салоны на Мичуринском и Кутузовском проспектах. Другой ретейлер iPort также закрыл несколько магазинов в Санкт-Петербурге. Отмечается, что это вынужденная мера из-за проблем с поставками. По информации "Коммерсанта", в первую очередь закрываются убыточные точки, а техника перераспределяется в сторы с более высоким трафиком.

Действительно, проблемы с логистикой серьезно повлияли на рынок устройств, рассказал в эфире радио "Москва FM" ведущий программы "Вести.Net" Филипп Трофимов.

Филипп Трофимов
ведущий программы "Вести.Net"
Спрос есть, насколько я понимаю, социальных устройств просто нет. Все, что можно было купить – купили. Причем, из Москвы ездят достаточно далеко за остатками. Так что, вероятно, речь, действительно, идет о проблемах логистики. С сегодняшним курсом продавать уже сложно, отбивать как-то те деньги, которые были вложены, возможно, с этим как-то связано. С платными приложениями, не только в App Store, но и в Google Play, есть определенные сложности. Насколько я понимаю, спрос в данную секунду чуть меньше отчасти из-за того, что вывели все буквально за последние пару месяцев: все, кому нужно было обновляться или кто хотел обновиться в ожидании прекращения поставок, дефицита и прочего.


Кроме этого, источники сообщают, что компании рассматривают возможность организации параллельного импорта. Однако эксперты считают, что в таком случае сотрудничество с Apple вряд ли возобновится. Возможно, магазины закрываются из-за нежелания портить отношения с поставщиком, считает IT-эксперт Александр Баулин.

Александр Баулин
IT-эксперт
Мне кажется, что самая главная причина – тем компаниям, которые были свои отношения с западными поставщиками, не хочется портить с ними отношения. Условному "Связному" не хочется портить отношения с Apple, потому что все надеются, что ситуация наладится. Apple уже будет косо смотреть на компанию, которая работала через параллельный импорт. Если там откроется какая-нибудь компания "Б", которая раньше никак не была связана с Apple, точно так же и закроется, когда откроются прямые каналы. Или, когда откроют прямые каналы, она уже тогда пойдет налаживать отношения с Apple, будет говорить: "вы понимаете, у нас, в общем-то, с вами отношений не было". Закрытие магазинов, кроме падения продаж, может быть обусловлено тем, что компании, которые работают напрямую с Apple, сейчас не могут работать, потому что у них прямых поставок от производителей, например, смартфонов не будет.


Параллельный импорт не облегчит ввоз техники, добавил Баулин.

Александр Баулин
IT-эксперт
Правильный импорт будет испытывать сложности, у нас снизится объем, у нас вырастет себестоимость. Так, чтобы он совсем накрылся, – нет. В общем, это будет непросто, пути еще не проработаны. Например, у вас могут быть неподходящие коробки, могут быть недостаточные объемы. Могут быть неподготовленно все вплоть до таможни, которая знает, как растамаживать, например, муку, но как бы не привыкла растамаживать iPhone.


По данным компании МТС, в тройку лидеров по продажам за март вошли такие бренды, как Samsung, Xiaomi и Realme. Apple занял четвертую строчку, а Honor – пятую.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить