Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Евросоюз согласовал новый пакет санкций против России

31.05.2022 13:40

Фото: depositphotos/Fotofabrika

Евросоюз согласовал новый пакет санкций против России.

Две трети объема российской нефти перестанут поставлять по морю. При этом, поставки по нефтепроводу "Дружба" продолжатся – на этом условии настаивала Венгрия. До конца года Евросоюз надеется отказаться от 90% нефтяного импорта из России, заявила Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Новый пакет санкций не сильно повлияет на экспорт нефти и нефтепродуктов, говорит ведущий программы "Эконом FAQ" Денис Елаховский.

Денис Елаховский
ведущий программы "Эконом FAQ"
В течении шести месяцев отказ Евросоюза от покупок в России нефтью морским транспортом. Но остаются поставки по трубе. В первую очередь речь идет о нефтепроводе "Дружба". Но там тоже уже есть самоограничение: Польша и Германия обязались или уже отказались, что касается Польши, от покупки нефти по этой трубе. Но по южным направлениям нефть будет поступать, в Словакию, Венгрию поставки будут продолжаться. Bloomberg посчитал, что в год вот такой дизайн нефтяного эмбарго будет стоит российскому бюджету недополученных $22 млрд. За 2021 год Россия от продажи нефти и газа, в целом – не только бюджет, но и там нефтяные компании, заработали $250 млрд. Из них $55 млрд – это газ. Остальное – нефть и нефтепродукты.


Евросоюз ввел санкции на нефть с исключениями, рассказал ведущий программы "Цена Вопроса" Алексей Бобровский.

Алексей Бобровский
ведущий программы "Цена Вопроса"
Такое ощущение, что Европа себя отрезает от всех энергетических рынков, прежде всего от российского газа и нефти. Но то, как они вводят сейчас санкции в отношении российской нефти, довольно странная история. Потому что есть исключение из правил. А это означает, что среди всех тех, кто себя сам ограничил, есть те, кто равны, и есть, кто ровнее. А это все вызывает со временем недовольства. Кроме того, посмотрите, что происходит на других рынках в Азии. В Индию объем поставок увеличился в разы. Объемы, которые не пойдут в Европу – они пойдут в Азию. Да, это будет со скидкой. Но при нынешних ценах это все равно для российского бюджета очень хорошо.


Еще одна мера касается "Сбербанка". Его планируют отключить от SWIFT. Кроме того, санкции могут затронуть Россельхозбанк и Московский Кредитный Банк.

Формально "Сбербанк" уже находится под американскими санкции. Отключение от SWIFT несильно что-то изменит в его нынешней работе, отметил Денис Елаховский.

Денис Елаховский
ведущий программы "Эконом FAQ"
Там еще маленький момент по санкциям: объявлено, что "Сбербанк" отключат от SWIFT и еще, возможно, два банка – их не называют. Формально "Сбербанк" уже находился под американскими санкциями. Тем, кто из обходит, грозят вторичные санкции. Поэтому по большому счету те преимущества, которые давал SWIFT клиентам "Сбербанка", и так были недоступны, потому что контрагенты боялись попасть под американские санкции. Это приведет к дополнительным каким-то сложностям при трансграничных переводах для тех, кто имеет счета в "Сбербанке". Но вы можете перевести деньги из "Сбербанка" в другой российский банк, у которой есть доступ SWIFT. И делать перевод оттуда.


Также в "Сбербанке" отмечают, что сейчас банк работает в штатном режиме. Основные ограничения уже действуют, подчеркнули в пресс-службе. "Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме", – заявили в "Сбербанке".

В конечном счете, санкции привели к утрате влияния над Россией, уверен Алексей Бобровский.

Алексей Бобровский
ведущий программы "Цена Вопроса"
И главное, что, уже по газу многие страны готовы платить по схеме, которая в конечном итоге означает покупку газа в рублях. То же самое будет с нефтью, зерном и, вероятнее всего, с удобрениями. Вот к чему привели санкции – к потерям и к утрате влияния валюты евро на такие страны как Россия.


Это шестой пакет антироссийских санкций. Ранее Вашингтон уже ввел блокирующие ограничения против "Сбера", банка "Открытие", Совкомбанка, ВТБ и других финансовых организаций. Кроме того, США ввело ограничения на импорт высокотехнологичной продукции. Также были введены и персональные санкции против российских политиков, чиновников и депутатов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить