Злостных нарушителей могут лишить каршеринга
02.06.2022 11:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
По данным МВД, в прошлом году количество аварий с каршерингом увеличилось более чем на 40%. В Москве одно из таких последних ДТП произошло в конце апреля на Мытной улице. Водитель сбил пешехода на тротуаре и скрылся. Пострадавшего госпитализировали с травмами и переломами.
По словам сенаторов, сейчас у каршеринговых сервисов нет доступа к сведениям о правонарушениях своих клиентов, поэтому компаниям хотят разрешить частично пользоваться служебными базами данных. Однако автор телеграм-канала "Каршеровод" Юрий Николаев утверждает, что нарушителей отслеживали всегда и особенно сейчас, когда стоимость машин значительно возросла.
Чтобы решить проблему с безопасностью, автомобили каршеринга предлагали также оборудовать алкозамкам. Эти устройства оснащены мундштуками и встроены в систему зажигания. Водителю предлагается "дыхнуть в трубку". Если есть превышение по промилле алкоголя, система не даст завести автомобиль. В Европе с этого года такие технологии должны были применяться во всех новых машинах.
Автоэксперт Артем Бобцов считает, что в первую очередь нужно решить проблему с поддельными аккаунтами, которые зачастую используют нарушители, чтобы воспользоваться услугами каршеринга.
Ранее заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что завод "Москвич", на котором ранее выпускали автомобили марки Renault, сможет производить автомобили для такси и каршеринга столицы.
-
01:39
"Автоновости": кроссовер Lada Azimut и седан A800 от Hyptec
17:30
-
04:57
Венгрия заблокировала новый пакет антироссийских санкций ЕС
15:40
-
15:05
-
05:22
Долговому рынку грозит банкротство
14:30
-
04:43
Аномальные снегопады в Москве привели к увеличению числа поездок на такси
13:55
-
04:35
При взрыве у Савеловского вокзала погиб сотрудник Госавтоинспекции
13:20
Подкасты
-
Телеведущая Елена Ханга – о смелости, скромности и любвиВ гостях у Аллы Омелюты побывала телеведущая Елена Ханга. В эфире "Москвы FM" она рассказала, какие табуированные темы подняла первой в истории отечественного телевидения, как ее звали на съемки журнала Playboy и почему она все-таки отказалась раздеться.
24.02.2026 12:00
-
Может ли хороший друг стать хорошим супругомПсихолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.
20.02.2026 18:00
-
Онколог Петр Никифорович – о врачебных ошибках и собственной болезниВ гостях у Александра Цыпкина был хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских наук Петр Никифорович. Потомственный врач, он откровенно признался, что не мог диагностировать у себя опухоль несколько лет, но сейчас находится в ремиссии.
20.02.2026 12:00
-
Директор департамента "АСТ нон-фикшн" Евгения Ларина – о популярности жанраЧто такое нон-фикшн? Почему эта литература становится все более популярной и востребованной? И как книги этого жанра помогают читателям лучше понимать окружающий мир?
20.02.2026 10:00


04:17