Вузы могут отказаться от сотрудничества с Европой по обмену студентами
06.06.2022 16:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
О прямом запрете совместных проектов с Европой и Америкой речи не идет, однако наши университеты уже получили достаточно сигналов, чтобы самим приостановить сотрудничество, считает преподаватель РАНХиГС Николай Кульбака. По его словам, такой тренд уже наметился, и это может вызвать отток из России наиболее талантливой молодежи.
Ранее Минобрнауки сделало заявление по поводу Erasmus+. Ведомство не рекомендовало продолжать сотрудничество в рамках программы, которую более 30 лет финансирует Евросоюз. Она предусматривает обмен студентами на один семестр. Такой формат был очень востребован, рассказала директор Института развития образования Ирина Абанкина.
В списке недружественных стран с начала марта находится 48 государств: все 27 членов Евросоюза, а также США, Канада, Великобритания, Сингапур. Сейчас обмен студентами продолжится с вузами Азии и стран СНГ. Однако а это не равнозначная замена, считает Ирина Абанкина.
По данным Высшей школы экономики, более половины студентов, которые уезжают учиться в иностранные вузы, в итоге остаются за рубежом. Ежегодно на учебу в магистратуре или аспирантуре в другие страны отправлялись 35-40 тысяч студентов.
-
20.02 22:00
-
20:47
"Занимательная дердология": может ли хороший друг стать хорошим супругом
20.02 18:00
-
20.02 17:25
-
05:21
Россияне купили 2,5 миллиона кофемашин за год
20.02 15:40
-
05:46
Москвичи готовят подарки на 23 февраля и 8 Марта
20.02 15:05
-
05:29
В Подмосковье возвращаются вытрезвители
20.02 14:30
Подкасты
-
Может ли хороший друг стать хорошим супругомПсихолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.
20.02.2026 18:00
-
Онколог Петр Никифорович – о врачебных ошибках и собственной болезниВ гостях у Александра Цыпкина был хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских наук Петр Никифорович. Потомственный врач, он откровенно признался, что не мог диагностировать у себя опухоль несколько лет, но сейчас находится в ремиссии.
20.02.2026 12:00
-
Директор департамента "АСТ нон-фикшн" Евгения Ларина – о популярности жанраЧто такое нон-фикшн? Почему эта литература становится все более популярной и востребованной? И как книги этого жанра помогают читателям лучше понимать окружающий мир?
20.02.2026 10:00
-
Благовещенск – ворота в ПоднебеснуюВ подкасте "Дома хорошо" – министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева и замминистра Татьяна Величко. Обсуждали ралли и хоккей на берегу Амура, первую в мире трансграничную канатную дорогу и другие точки притяжения в Благовещенске.
19.02.2026 12:00


51:34
01:37